Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.06.2021 12:46

И снова «Волочаевка»: в Новороссийске пройдут слушания по экологической экспертизе морского терминала

Слушания назначены на 9 июля. Они пройдут в 16:00 в МКЦ по адресу Набережная адмирала Серебрякова, 9.

Новороссийцы могут принять участие в публичных слушаниях по объекту государственной экологической экспертизы «Морской терминал по перегрузке навалочных и генеральных грузов в порту Новороссийск грузооборотом 2,5 млн тонн в год». Те, кто «в теме», сразу поняли, что речь идёт о терминале, который планируется к строительству на так называемом Волочаевском пляже.

В состав комиссии по проведению публичных слушаний вошли Ирина Панченко (начальник отдела экологической безопасности, председатель комиссии), Александр Скорняков (главный специалист отдела экологической безопасности), Надежда Артюшкина (ведущий специалист отдела экологической безопасности), Денис Савченко (генеральный директор ООО «Чистая планета») и Дмитрий Лобода (заместитель генерального директора, главный инженер ООО «НоворомНИИпроект»).

Напомним, ранее глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко объяснял горожанам, что, поскольку рядом с территорией Волочаевского пляжа расположены стратегически важные и опасные объекты, отдыхать здесь гражданам категорически запрещено. Такой позиции придерживаются и заместители председателя Заксобрания.

- Жителям даны разъяснения о том, что по данной территории отсутствуют правовые основания для установления здесь зоны отдыха, - резюмировал Игорь Дяченко.

Но ухудшится ли экологическая обстановка близлежащих районов, если строительство терминала всё-таки будет утверждено, и остался хоть какой-нибудь шанс отстоять клочок берега? Это и предстоит узнать на публичных слушаниях.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0