Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 08.07.2020 16:30

Губернатор Кубани обсудил с Игорем Дяченко развитие Новороссийска

Школы, детские сады и спортивные комплексы. 

На днях губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел селекторное онлайн-совещание, на котором он совместно с главами муниципалитетов обсудил вопросы по строительству социальных объектов. В числе участников селекторного совещания был и мэр Новороссийска Игорь Дяченко. Об итогах глава города рассказал в своем личном аккаунте в социальных сетях. 

По словам Игоря Дяченко, основное внимание в плане социальной инфраструктуры сейчас обращают на крупные города, численность которых стремительно увеличивается. В числе таких городов Новороссийск занял особую позицию.

Еще в 2015 году Вениамин Кондратьев поставил перед регионом серьезную задачу: нужно построить 50 школ за 5 лет, по 10 учебных заведений необходимо возводить каждый год. В Краснодарском крае по данным на 2020 год уже введены в эксплуатацию 36 школ, планируется закончить работы еще на 14 объектах. Если говорить о Новороссийске, то в этом году власти муниципалитета обещают сдать пристройку к школе в станице Раевской на 400 мест, вместе с тем готовится проектная документация по строительству нескольких детских садов, ведутся работы по возведению новой школы в 15 микрорайоне. Важно отметить, что эта школа будет крупнейшей во всем городе - она рассчитана на 1550 мест. 

Только на школах и детских садах социальная инфраструктура муниципалитетов не заканчивается: важное значение несут и спортивные объекты. Мэр Новороссийска отмечает, что Кондратьев отдельно затронул эту тему на селекторном совещании. Но все ли так хорошо со спорткомплексами в городе-герое - вопрос неоднозначный. 

- В Новороссийске на стадии проектирования находятся малобюджетные спорткомплексы в станице Натухаевской и селе Гайдук, а также центр единоборств в Южном районе города. А новый спорткомплекс в станице Верхнебаканской откроет свои двери уже в этом году, - пишет Игорь Дяченко. 

Вот только про годами обещанный Дворец олимпийских видов спорта "Черноморский", который еще десять лет назад должен был "открыть свои двери" для новороссийцев, все снова благополучно забыли. "Блокнот" неоднократно писал об этой долгой и запутанной истории, даже готовил репортаж, в котором подрядчики обещали закончить работы на объекте в ближайшие месяцы, но эти слова в очередной раз канули в лету. 

Если губернатор края держит вопрос с развитием спорта в регионе на таком жестком контроле, то почему крупнейший в Новороссийске и уникальный во всей Кубани спорткомплекс до сих пор не довели до ума?

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0