Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.12.2020 18:30

Отмывка по-полной: граффитчики Новороссийска ответят за своё творчество

Граффити - искусство или все-таки вандализм? Сотрудники администрации Центрального района Новороссийска уверены во втором варианте: на днях в городе поймали несовершеннолетних уличных художников, которые расписывали тэгами жилые дома, и назначили им "советское" наказание в виде трудотерапии. Теперь десятиклассники одной из школ города-героя должны будут посвятить все новогодние каникулы закрашиванию граффити на главных улицах.

Нашли ребят неслучайно. Как оказалось, они открыто афишировали свою ночную жизнь в социальных сетях: выкладывали видеоролики "с места событий" на свои личные страницы. Эти видео обнаружили жители Новороссийска и прислали их в администрацию района. Так и началось расследование. Уже 15 декабря Наталья Рашковецкая совместно с сотрудником ОПДН провела профилактическую беседу с уличными художниками. По мнению главы района, школьники просто не знают, куда и как выплескивать свою энергию - оттого и расписывают стены в центре города.

- Мы нашли ваши страницы, по которым мы и определили, что вы занимаетесь не совсем правильным делом, не знаете, куда деть свою энергию. Как вы мне объяснили, это ваше такое "самовыражение", - сказала Наталья Владимировна. - Если произошедшая ситуация вас чему-то научит, я хочу, чтобы это был первый и последний раз, когда вы портите имущество на территории Новороссийска, причем я говорю не только про Центральный район. Я просто не знаю, рисуете ли вы в других районах города, но я думаю, что только в центре - это удобнее.

Наталья Рашковецкая уверена, что для парней в такой ситуации нет ничего лучше, чем трудотерапия. Особенно если учитывать тот факт, что вся группа юных граффитчиков проживает в Центральном районе - не придется ходить далеко с растворителями и тряпками, чтобы оттирать все последствия своего хобби. При этом, глава района обратила внимание на то, что уличных художников мог ожидать и более серьезный исход. Например, их могли поставить на учет, и проблемы в школе и семье начались бы тогда буквально по щелчку пальцев.

- За порчу муниципального и частного имущества, вы должны понимать, какой счет вам могли бы выдать. Вам всем есть 16 лет, и с этого возраста начинается уголовная ответственность. Для того, чтобы не перечеркнуть вашу жизнь, мы приняли решение, что просто трудотерапией вы отделаетесь. В этот раз, - подчеркнула Наталья Владимировна.

Граффитчики "тэгали" дома на многих центральных улицах: на Цедрика, Советов, Новороссийской республики и так далее. В тех местах, где наблюдается наибольшая проходимость, куда устремлено все внимание местных и приезжих. По этим адресам художникам придется пройти еще не один раз в ближайшие несколько недель, только теперь не с баллончиком краски, а с различными средствами бытовой химии.

Исправительные работы начались в тот же день: в сопровождении сотрудника администрации района и ОПДН юные жители Новороссийска отправились "чистить" улицу Советов. Этому мероприятию они будут уделять по два часа времени ежедневно, причем оттирать придется не только свои рисунки.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0