Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2020 15:00

ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова седьмой раз признан Лидером отрасли

Мы – Лидеры! Значит – лучшие!

ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова 7-й раз признан Лидером отрасли в номинации «Учебное заведение» по итогам 2019 года. Звание лучшего среди всех морских и речных вузов страны, наш Университет впервые завоевал еще в 2012 году. «Пауза» в этом лидерстве была сделана только в 2015-м, и то лишь потому, что в этом году «Лидером отрасли» был признан наш филиал в Севастополе.

Церемония награждения победителей прошла 27 марта во время итогового заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте. В этом году из-за непростой эпидемиологической обстановки оно прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством руководителя Росморречфлота Александра Пошивая. Также участие в заседании Коллегии приняли заместитель министра транспорта России Юрий Цветков, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Юрий Костин и заместители руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, Захарий Джиоев, Константин Стасюк и Андрей Тарасенко.

2019 год стал для ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова одним из самых прорывных. Был достроен новый учебно-лабораторный комплекс стоимостью более 720 миллионов рублей. Причём третья честь средств была направлена на современное оборудование: компьютеры, проекторы, лэд-панели, передовую «начинку» для лабораторных кабинетов. Нет сомнений, что просторный пятиэтажный корпус на 1300 курсантов позволит повысить эффективность и качество подготовки морских специалистов, и, что немаловажно, увеличить количество курсантов.

Один из важнейших критериев оценки учебных заведений – их научная деятельность. И в этом направлении наш Университет тоже удерживает лидерские позиции. Так, на прошедшем недавно конкурсе Минтранса России «Молодые учёные транспортной отрасли» со своими проектами победили и стали призёрами сразу семь молодых учёных ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова. Такого результата, как у Ушаковки, нет больше ни у одного транспортного вуза страны. Впрочем, если взглянуть на научный потенциал вуза, то всё станет понятно: среди работающих здесь 300 преподавателей профессоров и докторов - 43, доцентов и кандидатов наук - 198.

По результатам мониторинга эффективности вузов страны, проводимых министерством образования и науки, новороссийский университет регулярно признается эффективным по всем оцениваемым показателям деятельности.

В 2019 году ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова успешно продолжил реализацию образовательного проекта «Большой Университет», когда ученикам после 9 класса предоставляется шанс освоить программу среднего образования (10 и 11 класс), получить рабочую специальность (среднее профессиональное) и при желании закончить бакалавриат и магистратуру, получив высшее образование.

Государственный морской университет имени адмирала Федора Ушакова встречает 45-летний юбилей Лидером отрасли. А значит, Университет сумел сохранить традиции, заложенные много лет назад, при этом постоянно внедряя всё то новое и передовое, что делает вуз лучшим из лучших!



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0