Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 21.12.2020 11:35

Глазами «Блокнота»: как отработали дорожные службы при неожиданном снегопаде в Новороссийске

Многие новороссийцы ещё со вчерашнего вечера ругают администрацию и дорожные службы за неготовность к неожиданному приходу зимы. В связи с резким ухудшением погодных условий на въезде в город образовался полный коллапс: пробка растянулась на десятки километров в обе стороны, движение всех видов транспорта через перевал и Владимирский пост было перекрыто. Горожане, проживающие в пригороде, часами не могли добраться домой.

В этот чудесный момент корреспонденту «Блокнота» посчастливилось ехать в Новороссийск на автобусе из Краснодара. Вместо привычных 2,5-3 часов дорога заняла практически 7.

Автобус прочно «встал» уже в Нижнебаканской. 100 метров едем, минут 10-15 стоим. Дети в салоне начинали капризничать, взрослые – переживать. Через час, когда удалось остановиться в зоне, где «ловил» интернет, узнали, что въезд в город перекрыт. Надежда попасть домой уже еле теплилась. В голову лезли мысли: «Может, стоит выйти и идти до города пешком?».

Каким-то чудом «проползли» Горный на средней скорости не больше 2 км/ч. И встали окончательно. Мысль двигаться своих ходом казалась всё менее сумасшедшей. Люди из стоящих рядом машин съезжали на обочину, видимо, решив переждать, когда пробка рассосётся. Так и оставались где-то позади. Некоторые глушили автомобили прямо в пробке: всё равно не двигаемся.

Прошло почти 2,5 часа. На горизонте замаячили красно-синие «люстры» ДПС. А за ними двинулась снегоуборочная техника, а затем - и тягачи. Дорогу стали быстро очищать от наледи, снега и вставших посреди трассы фур и зерновозов. Наконец, двинулись, хоть и медленно.

От Волчьих ворот до Владимирского поста трасса была уже куда более свободной. А вот в направлении из города пробка стояла аж от «Бауцентра». Причём намертво. Многие, как и мы ранее, стояли заглушенные. Везде продолжали ездить ДПСники, которые через рупор руководили движением, следили за тем, чтобы между рядами оставался «коридор» для карет скорой помощи и реанимации, которые курсировали в обоих направлениях.


Обычно «Блокнот» не выражает своё субъективное мнение в материалах, но, пожалуй, сейчас мы отступимся от этого правила. Да, дорога домой вечером 20 декабря была изнуряюще долгой. Мы, как и многие другие, провели в пробке больше трёх часов. Но, в конце концов, мы прибыли на автовокзал.

Можно долго высказывать своё возмущение в адрес дорожных служб и администрации. Мол, зима в очередной раз наступила неожиданно, и никто не обратил внимание на прогнозы МЧСников, которые были опубликованы ещё в середине недели во всех пабликах. Но, по факту, в течение трёх часов дороги были расчищены, и движение восстановлено.

Уже по возвращении домой «Блокнот» узнал, что спецтехника была «пригнана» на перевал заранее, ещё до начала осадков, и когда ситуация начала ухудшаться, сразу приступили к работам по очищению дорог. Затем на самые проблемные участки были перекинуты основные силы «Спецавтохозяйства».

И, по нашему субъективному мнению, городские службы отработали ситуацию хорошо. Если бы они «не работали», как пишут в инстаграме многие новороссийцы, большой вопрос, добрались бы люди до дома хотя бы до рассвета.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0