Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2021 10:43

Гигантские устрицы АО «Черномортранснефть» подтвердили качество воды в Цемесской бухте

Ранее «Блокнот» писал, что АО «Черномортранснефть» контролирует производственные загрязнения необычным экологичным способом – с помощью гидробионтов.

Гигантские устрицы – очень чувствительные биоиндикаторы. Они накапливают в своих тканях загрязняющие вещества из воды. Анализ образцов гидробионтов позволяет точно оценивать эффективность реализуемых в порту Новороссийска природоохранных мероприятий, в том числе очистку сточных вод на ПК «Шесхарис».

На днях АО «Черномортранснефть» провело биомониторинг водной среды акватории Черного моря, исследовав образцы гидробионтов, а также воды, фито- и зоопланктона на содержание загрязняющих веществ и углеводородов.

Проведённые исследования подтвердили отсутствие влияния деятельности порта на природную среду, а также отсутствие антропогенного влияния объектов АО «Черномортранснефть» на экосистему Цемесской бухты. Биологические показатели гидробионтов соответствуют норме, загрязняющих веществ не обнаружено, а качество воды не превышает предельно допустимых концентраций и соответствует нормативам рыбохозяйственных водоёмов.

Напомним, площадка биологических тест-объектов была построена в мае 2021 года в районе нефтеналивного причала в границах порта Новороссийск. В специальных садках на глубине 6-9 метров у причала №1 были размещены 300 двухстворчатых гигантских устриц. Также установлены коллекторы для оседания мидий (всего на конструкции подсажено девятьсот мидий). Для произрастания зелёной и бурой водоросли на шатровых частях стенда натянули специальную сетку, а сам посадочный материал отобран в хозяйствах марикультуры на мысах Большой и Малый Утриш в Анапском районе.

Фото: АО "Черномортранснефть"

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0