Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 26.07.2019 17:45

Геройская подлодка вызвала восторг новороссийцев еще до парада

В соцсетях появилось видео с маневрами подлодки «Колпино» в Цемесской бухте.
 
Кадры вызвали восторг у новороссийцев:
- Обалденное видео! Спасибо! igor_puteshestvie
- Здорово! Спасибо за видео! Было интересно! alina_malina_nvrsk
- К параду готова. serg007russ.


Впервые Новороссийск встречал дизельную подводную лодку «Колпино» 3 мая нынешнего года после того, как она была включена в состав Черноморского флота. До этого субмарина выполняла задачи в Средиземном море, после чего совершила переход через проливы Дарданеллы и Босфор и прибыла к нам. В ходе дальнего похода подводники провели боевые стрельбы комплексом крылатых ракет «Калибр-ПЛ» по объектам террористов на территории Сирии. 
ПЛ "Колпино" - одна из шести субмарин серийного проекта 636.3 "Варшавянка",  построенных на

"Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге для Черноморского флота. На ЧФ уже поступили ПЛ "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол", "Краснодар" и " Великий Новгород". Подлодки этой серии считаются одними из наименее шумных в мире. При сравнительно небольших размерах, они вооружены мощными торпедными и ракетными установками. За скрытность в НАТО их прозвали "Черными дырами". 

Дизель-электрическая подлодка длиной 73 метра развивает скорость под водой 20 узлов, может погружаться на глубину до 300 метров и 45 суток находиться в автономном плавании. Имеет шесть носовых автоматически заряжающихся торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, вооружена ракетами "Калибр", минами и торпедами, переносными зенитно-ракетными комплексами.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0