Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 21.04.2023 12:00

Фотограф передает боль и красоту в свои работах — выставка в Новороссийске (0+)

В Новороссийском историческом музее-заповеднике проходит персональная выставка Валерии Левшиной — фотографа, члена Союза фотохудожников России города Сочи. 

В экспозиции фотографа представлено более 40 работ двух серий, отображающих прекрасное в природном и ее страдания от рук людей.

Первая серия — это натюрморты из цикла «Прекрасное в простом». Они отражают дух и настроение старого дома в ущелье реки Псезуапсе. В фото композициях сменяют друг друга времена года: опавшие листья каштана, сухие зонтики укропа, цветущий гиацинт и папоротник. Здесь нет случайных вещей, каждый предмет несет в себе настроение дня. 

На картинах присутствует богатая фактура материалов — дерева, стекла, глины. Она выявляет, подчеркивает и выносит на первый план любовь автора к деталям, умение работать со светом и тенью.

Вторая серия, «Выброшенные», обращает внимание на проблему замусоривания Черноморского побережья. Композиции погружают зрителя в безжизненную тишину и глубину моря. Представленные фотоработы сняты в стиле голландских натюрмортов: лаконизм содержания, обилие воздуха, приглушенный свет. Сдержанное цветовое решение служит идее автора и усиливает настроение пустоты и покоя.


Автор фотографии Валерия Левшина родилась в городе Сочи. Ее интерес к фотографии возник из любви к живописи и кинематографу ещё в школьные годы. С 2010 года Валерия начала заниматься художественной фотографией более осмысленно, а в 2021 году стала членом Союза фотохудожников России.

В настоящее время Валерия Левшина работает преподавателем английского языка в сельской школе и помогает своим ученикам участвовать в различных фотоконкурсах города Сочи. Автор любит фотографию в различных её проявлениях: снимает сельские и городские пейзажи, семейные истории, но любимым жанром для Валерии остается натюрморт. 

Валерия Левшина провела персональные выставки в Краснодарском краевом выставочном зале и Сочинском художественном музее в 2022 году, регулярно участвует в межрегиональных выставках от Союза фотохудожников России.

Выставка проходит с 12 апреля по 6 мая в новороссийском историческом музее-заповеднике на ул. Суворовской, 13. Посетить ее можно со среды по воскресенье людям всех возрастов (0+).

Контактный номер: 8 8617 72 58 87

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0