Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.07.2020 16:28

Фасад одной из новороссийских школ украсил портрет героя Великой Отечественной войны

Портрет Михаила Капитоновича Видова появился на фасаде школы №40.

Масштабное изображение во всю стену могут увидеть как ученики и педагогический состав школы, так и новороссийцы, прогуливающиеся мимо учебного заведения по улице Видова, так же названной в честь героя войны.

Ранее «Блокнот» уже рассказывал биографию Михаила Капитоновича. Война застала героя на курсах усовершенствования политработников. В 1941 году он принимал участие в обороне Орла, Тулы и Калуги. В 1942 году, после окончания высших курсов политсостава, Видов был назначен комиссаром 255-й бригады морской пехоты, которая формировалась под Новороссийском при его участии.

В ночь на 6 февраля в помощь отряду Куникова морские пехотинцы 255-й бригады высадились десантом на Малую Землю. Видов был всегда на передовой, на линии огня, вместе с бойцами ходил в атаки, своим личным примером воодушевляя их на подвиги. На протяжении шести месяцев Видов обеспечивал в боевой обстановке политическое руководство частями бригады.

1 августа 1943 года во время проверки готовности войск в районе кладбища на Малой Земле Михаил Капитонович был убит немецким снайпером. Из-за ожесточенных боёв достойно похоронить подполковника не представлялось возможным, поэтому его похоронили на Геленджикском кладбище.

Имя Михаила Капитоновича в Новороссийске осталось живо, как и память о нём. В честь 75-летия Великой Победы, как рассказала «Блокноту» директор СОШ №40 им. М.К. Видова, было принято решение нанести на стену портрет героя войны.

- Наша школа носит имя Михаила Капитоновича Видова, поэтому вопрос о том, чей портрет появится на стене, даже не стоял, - рассказывает Галина Алейникова. – У наших учеников всегда много идей, это далеко не первое граффити на территории нашей школы. Мы должны помнить о тех, благодаря кому мы сегодня живём.

Наносили изображение те же художники @stenaclub, расписывавшие фасады домов по проспекту Ленина.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0