Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.04.2017 15:58

Ежегодная неделя иммунизации проходит в Новороссийске

С 20 по 25 апреля в Новороссийске проходит неделя иммунизации.

В планах медиков достучаться и пригласить в прививочный кабинет тех, кто по разным причинам его избегает.

- В это же время неделя иммунизации проходит и в России, и в Европе, - рассказала Ирина Любомирова, главный эпидемиолог Новороссийска.

Главная задача – привлечь максимальное количество людей в поликлиники города. Есть особые группы людей, не охваченные медицинским вниманием. Это так называемые труднодоступные граждане: переселенцы, цыгане, те, кто ведут асоциальный образ жизни. Отказываются от прививок и по религиозным соображениям и личным убеждениям после просмотра многочисленных якобы разоблачающих роликов о вреде прививок.

А между тем тотальной иммунизации население Земли избавилось от страшного заболевания - натуральной оспы, регистрируются редкие случаи дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк, нечастым гостем стал эпидпаротит, делающий мальчиков бесплодными и т.д.

В Новороссийске заболеваемость дифтерией, столбняком, эпидемическим паротитом, краснухой в 2016 году не зарегистрирована, заболеваемость полиомиелитом не регистрируется более 20 лет.

Проведение массовой иммунизации детей, подростков, девушек и женщин до 25 лет, не привитых ранее, против краснухи позволило за 5 лет свести к нулю заболеваемость краснухой.

Вакцинация населения против гриппа способствовала существенному снижению количества тяжелых постгриппозных осложнений, многократному снижению заболеваемости гриппом.

В настоящее время национальный календарь профилактических прививок включает прививки против 11 инфекций (вирусный гепатит В, туберкулез, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция). По эпидемическим показаниям проводятся прививки против ветряной оспы, ротавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0