Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 17.08.2020 17:00

Это неопасно: власти города ответили новороссийцам, обеспокоенным запахом нефти

Заместитель главы города Роман Бреус объяснил новороссийцам, что запах нефтепродуктов совсем не опасен и обусловлен "естественными" причинами.

Новороссийцы не один раз жаловались на сильный запах нефтепродуктов, мешающий им жить. К тому же, их волновал вопрос экологии и безопасности.

Роман Бреус в своем инстаграм-аккаунте поделился итогами встречи с заявителем по вопросу периодически возникающего запаха нефтепродуктов в селе Южная Озереевка:

- По информации экологов это обусловлено исключительно неблагоприятными метеоусловиями. При такой погоде происходит скопление летучих меркаптанов в воздухе при осуществлении погрузочных работ нефтепродуктов. Предельно допустимые концентрации, при которых возникает риск здоровью населения, для этого вещества очень высокие, контроль ведётся строжайший, превышения в данных ситуациях не фиксируются.

Согласно природоохранного законодательства контрольно-надзорные мероприятия в сфере охраны атмосферного воздуха проводят две госструктуры - Росприроднадзор и Роспотребнадзор.​ Вся информация, поступающая от жителей по данному вопросу нашими экологами оперативно передается в Роспотребнадзор.​

Также он отметил, что не снимает этот вопрос с личного контроля, так как жалобы от горожан продолжают приходить. Роман Бреус уточнил, что предприятия,​ осуществляющие деятельность, связанную с нефтепродуктами, в решении этих вопросов стараются оказывать максимальное содействие, совместно с администрацией участвуют в поиске выхода из ситуаций:

- Так например​ АО «КТК-Р» разработан план «Мероприятий по совершенствованию деятельности КТК в сфере ООС и информационному сопровождению», предусматривающий разработку и реализацию систему мер технического, технологического и информационного характера и рассчитанному на несколько лет.​

Когда же новороссийцы поинтересовались, что конкретно будет делать КТК, чтобы не было запаха, Роман Бреус четкого ответа не дал.

Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0