Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 11.08.2021 13:20

Ещё в одном селе под Новороссийском может появиться многоэтажная застройка

Управление архитектуры и градостроительства Новороссийска предложило изменить Правила землепользования и застройки в Гайдуке.

На заседании рабочей группы сотрудники УАиГ и управления имущественных и земельных отношений представили депутатам на утверждение пакет изменений в ПЗЗ. Среди многих пунктов были несколько, которые особо привлекли внимание народных избранников. В частности – пункты, касающиеся карты градостроительного зонирования ПЗЗ в Гайдуке, в районе улицы Ясельной.

Сейчас там находится 5-этажный многоквартирный дом, к которому примыкает здание детской поликлиники. Но находились они в соответствии с ПЗЗ в различных градостроительных зонах: поликлиника – в ОД-4 (зона объектов здравоохранения), жилой дом – в Ж-3 (зона застройки среднеэтажными жилыми домами). Сразу за 5-этажкой – футбольное поле в окружении аллейки деревьев (зона Р-2 – объектов физкультуры и спорта). А чуть дальше, вниз по улице, располагается зона застройки малоэтажными жилыми домами Ж-2 (по-простому – двухэтажные бараки).
Именно этот пятачок собирались изменить до неузнаваемости. Предложение предполагало отнесение 5-этажного дома к зоне объектов здравоохранения, футбольного поля – к зоне объектов образования и научных комплексов, бараков – к зоне застройки МНОГОЭТАЖНЫМИ жилыми домами (Ж-4).

Гайдук предлагали.jpg

И у депутатов встал такой же вопрос, как и при обсуждении Мысхако: Гайдук – тоже село. В соответствии с действующим законодательством, в сельской местности запрещено строить многоэтажные дома. Не выше трёх этажей. Хотя исключения уже имеются.

Так, в Гайдуке уже вырос «Гайдук-Сити» - жилой комплекс на 517 квартир, позиционируемый как «комфорт класс». Вот только изначально разрешение выдавалось на строительство трёхэтажного дома, да ещё и на муниципальной, но арендуемой земле. А затем были внесены изменения в ПЗЗ Новороссийска и установлена зона Ж-4. В проект были внесены корректировки, и внезапно дом «вырос» в документации на 13 этажей. Но Гайдуки-Сити хотя бы позволил ликвидировать старый советский недострой. 

Депутаты профильного комитета Думы предполагают, что в этот раз планировалось нечто подобное. Во всяком случае, для застройки всё сложилось на карте градостроительного зонирования очень удачно: высотка, а рядышком поликлиника, территория под объекты образования (может, детский сад или школу), и всё это окружено застроенным частным сектором.

- Нам всё это показалось несколько подозрительным, - комментирует председатель комитета Думы по вопросам градостроительной политики Георгий Середин. – УИЗО аргументировало свои предложения тем, что футбольное поле частично накладывается на территорию поликлиники, и их необходимо привести к единой зоне. Ещё и с 5-этажным многоквартирником не всё просто – он был с ошибкой поставлен на кадастровый учёт. Поэтому мы пока приняли решение оставить всё, как есть, и приложить все усилия для того, чтобы добиться грамотного межевания и разграничения всех объектов. Мы продолжим настаивать на том, чтобы футбольное поле находилось в зоне, где возможно размещение только спортивных объектов, и чтобы там невозможно было построить магазин, ТЦ или парковку. И, конечно, мы категорически против установления в Гайдуке зоны многоэтажной жилой застройки.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0