Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 24.01.2019 18:56

Чем может обернуться для новороссийцев кража электроэнергии

Незнание закона не освобождает от ответственности.

В ПАО "Кубаньэнерго" рассказали, что на сегодняшний день самыми распространенными  способами хищения электроэнергии считаются безучётное и бездоговорное потребление. Оба способа преследуются по закону.  Причиненный ущерб придется оплачивать исходя от максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования.В случае причинения крупного вреда, нарушителю грозит уголовная ответственность.

 Напомним, с 1 января 2016 года административную ответственность за несанкциолнирование потребление электричества ужесточили. Согласно статье 7.19 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. На юридических лиц он еще больше - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Несанкционированное потребление электроэнергии может не только ударить по кошельку, но и привести к пожару или электротравматизму. Попытки незаконно потреблять электричество нагружают сети. Это может привести к поломке оборудования. 

При обнаружении подобных фактов обращайтесь по бесплатному круглосуточному телефону единой горячей линии ПАО «Кубаньэнерго»  8-800-100-15-52  (звонок по России бесплатный)

 Не допускайте безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии!

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0