Два урока вместо одного: в школах меняют программу ОБЖ
Читайте также:
- «Смыла договор в унитаз»: конфликт квартирантки и хозяйки жилья в Краснодаре закончился скандалом (сегодня, 16:58)
- Сочинских нудистов оштрафовали, анапские — отдохнули с комфортом (сегодня, 16:00)
- В Новороссийске спасатели два часа несли на руках туриста, повредившего ноги (сегодня, 14:00)
- Лень обернулась травмами: в Новороссийске сбит мужчина (сегодня, 11:10)
В российских школах с 1 сентября предлагают разделить «Основы безопасности и защиты Родины» на два самостоятельных курса.
Министерство просвещения РФ выступило с инициативой реформировать школьный предмет ОБЖ. Ведомство предлагает разделить его на два модуля: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Изменения планируется внедрить с начала учебного года для учеников, поступающих в 8-е и 10-е классы. Оба предмета станут обязательными.
Первый курс «Безопасность жизнедеятельности» даст прикладные навыки. Школьники узнают, как безопасно вести себя в быту, на улице, в транспорте, на природе, а также освоят правила поведения в интернете.
Второй курс «Начальная военная подготовка» имеет более узкую направленность. Он нужен, чтоб подготовить юношей к военной службе. В программу входят основы национальной безопасности, изучение Конституции, чрезвычайных ситуаций и системы гражданской обороны.
Валентина Толстова
Фото: нейросеть