Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 06.10.2020 19:00

Дубовая роща в Абрау-Дюрсо пострадала от угрозы застройки

Спил дубовой рощи в Абрау-Дюрсо произошёл по инициативе собственника участка. Ещё одна зелёная зона в пригороде Новороссийска оказалась под угрозой застройки.


Недавно «Блокнот» писал, что в селе Абрау-Дюрсо неизвестные начали вырубку вековых деревьев - природного достояния пригорода Новороссийска. Местные жители подняли настоящую панику: по социальным сетям в одночасье разлетелись видеозаписи с места событий. Мы связались с Ольгой Котляр, главой администрации сельского округа Абрау-Дюрсо, чтобы прояснить ситуацию.



Оказалось, люди переживали не зря. Вырубку зелёной территории затеял хозяин участка - по всей документации земля жилого массива, в народе называющегося «горкой», принадлежит физическому лицу. На этом самом месте в скором времени могло бы появиться новое здание, если бы не местные жители, которые вовремя подняли тревогу.

- Вырубка произошла в районе жилого массива под названием «горка». У физического лица, который начал спил деревьев, есть вся документация, но люди выступают против застройки этой территории, - рассказала Ольга Юрьевна. - Вокруг нас много небезразличных людей. Главное - вовремя подать сигнал.

Глава администрации Абрау-Дюрсо также поделилась с «Блокнотом», что виновнику «торжества» придётся провести проверку по факту принадлежности вековых дубов к краснокнижной группе. Ему уже выдано уведомление от властей сельского округа.

- Вопрос поставлен на контроль, но точка ещё не поставлена. Вроде бы собственник нас слышит, в данный момент никакое освоение участка не проводится, - подвела итог Ольга Котляр.

Искренне хочется верить, что экспертиза подтвердит принадлежность деревьев к Красной книге, и природную зону все-таки оставят в целости и сохранности. По крайней мере, за это всеми силами будут бороться местные жители.

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0