Дождь по требованию: в Краснодарском крае научатся управлять осадками
Фото создано с помощью ИИ
Никакой магии, все гораздо проще. В регионе планируют применять особые технологии для искусственного увеличения количества осадков. Это необходимо для помощи сельскому хозяйству.
Как сообщили на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, инициатива принадлежит губернатору Вениамину Кондратьеву. Он предложил внести изменения в закон о развитии сельского хозяйства, чтобы официально разрешить использовать современные технологии, позволяющие создать лучшие погодные условия для выращивания сельскохозяйственных культур.
Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Фёдор Дерека рассказал, что в последние годы в крае часто бывают засухи, которые наносят серьёзный ущерб урожаю. В 2025 году ситуация была особенно тяжёлой: в 11 муниципалитетах объявляли режим чрезвычайной ситуации. Из-за засухи снизился сбор зерновых почти на 15%, а масличных культур — почти на 20%.
Депутаты уже приняли законопроект в первом чтении. По задумке авторов, закон поможет избежать значительных потерь урожая и финансовых проблем для бюджета края.
При этом депутаты планируют внимательно проработать все замечания к документу перед вторым чтением, чтобы избежать спорных вопросов после его принятия.
Натали Манькова