Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.08.2018 10:31

Дорогу урожаю! В Абрау-Дюрсо «обмыли» первый виноград-2018

В пригороде Новороссийска отпраздновали первый день сбора урожая 2018 года. 

Утром, 7 августа, первый трактор, нагруженный  138 ящиками винограда сорта «Шардоне», отправился к заводу «Абрау-Дюрсо».  Встретил его коллектив завода «Абрау-Дюрсо» во главе с исполнительным директором Юлией Пархоменко. Традиционно первые собранные гроздья были облиты игристым, чтобы урожай продолжал радовать в течение всего периода сборки. 

- Я всех поздравляю с этим красивым праздником, который мы все так с нетерпением ждали, - отметила Юлия Пархоменко, -  желаю, чтобы труд наших виноградарей обязательно попал в каждую бутылку, и мы гордились тем продуктом, который в итоге получится.

В этом году лето принесло Абрау-Дюрсо обильные дожди, именно поэтому первый урожай созрел на две недели раньше, чем в предыдущем году. Первые 2760 килограммов уже отправились на производство.

Как говорят люди отрасли, работа винодельческих предприятий исчисляется не годами, а сезонами. Не обошелся праздник без «старожил» Русского винного дома – Георгий Федорович Непранов, главный винодел-шампанист, уже 40-ой сезон принимает первый урожай в торжественной обстановке вместе с работниками виноградников, завода, а также специалистов «Центра винного туризма Абрау-Дюрсо». Праздник первого сбора винограда объединяют все предприятия Русского винного дома, ведь именно с первой грозди началась винодельческая слава Абрау-Дюрсо почти полтора века назад. 

По данным ООО «Абрау-Дюрсо», в 2017 году собран урожай объемом 2600 тонн. На сегодняшний день в хозяйстве предприятия 500 гектаров плодоносящих и 100 гектаров молодых виноградников. В начале 2018 года было посажено 80 гектаров в Абрау и 200  в Анапе. В 2017 году приобретена земля под посадку винограда в Анапе (1700 га) и с. Раевская (840 га) – в ближайшие семь лет все земли засадят виноградом, общая площадь которых составит 3600 га.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0