Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.08.2017 17:19

Дороги Новороссийска не готовы к новым маршрутам общественного транспорта

Новая транспортная реформа Новороссийска, которая призвана убрать маршрутки с центральных улиц, вскрыла серьезную проблему: о безопасности пассажиров подумали плохо.

Важнейший вопрос – готовность наших дорог к новой схеме, согласно которой маршрутки переместят с улицы Советов и Анапского шоссе на параллельные улицы. А ведь это целый комплекс требований, начиная от наличия оборудованных обочин, и заканчивая парковочными карманами с остановочными пунктами. То есть просто так высадить пассажира, где удобно ему или водителю, – это серьезное нарушение.

Просмотрев новую схему, которая во многом была вынуждена уйти во второстепенные улицы и частный сектор, стало интересно: неужели уже все подготовлено к приему новых пассажиров? Увы, нет. Проехав по Сулеймана Стальского, Корницкого, Вруцкого, Прохорова, Мурата Ахеджака, стало понятно: речи о строительстве остановок и обустройстве карманов не может и быть в 90 процентах случаев. Кто захочет, чтоб перед его калиткой заботливо поставили остановку?

Да и на многих маршрутах нет и сложно представить остановки. Например, на улице Видова, которая идет мимо церкви, на Набережной, которая и без того узкая и загруженная, или на Мира – где там высаживать пассажиров?

Возьмет маршруты №№20 и 10. Судя по измененной схеме движения и наличию остановок, пассажирам придется ехать от станции Скорой медицинской помощи до Импортпищепрома. Потому что на этом отрезке других оборудованных мест для высадки пассажиров просто нет. В рамках новой схемы, конечно же.

Получается, это прямая провокация для того, чтобы нарушать закон и делать остановку по требованию? Ну и тут зеленый свет сотрудникам ГИБДД наказывать нарушителей. Так и живем: создаем условия для нарушений, нарушаем, а потом пытаемся уйти от ответственности.

Ну а если у представителей власти есть видение, где в будущем появятся остановки в новой схеме, то возникает вопрос: почему бы сначала не организовать все по уму, а уж потом менять схему движения транспорта?

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1