Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 21.05.2021 18:33

Снесут или нет: станичники продолжают бороться за старейшее здание в Раевской

Снесут или нет: станичники продолжают бороться за старейшее здание в Раевской
Еще в марте по всему Новороссийску прошла информация о возможном сносе старейшей библиотеки в станице Раевской. На месте здания 1903 года постройки запланировали построить многофункциональный центр детского творчества, об этом "Блокноту" ранее сообщали источники в администрации. Жители станицы выступили категорически против данного решения: они стали собирать подписи для того, чтобы внести здание библиотеки в перечень объектов культурного наследия. Это при том, что сейчас бывший раевский Дом быта находится в аварийном состоянии и ремонту не подлежит. 

Борьба в защиту старейшего здания началась два месяца назад. Станичники посещали сходы с участием чиновников, обсуждали "за" и "против", но все равно не могли прийти к компромиссному решению. Сотрудники мэрии города и Новороссийского района утверждали, что объект опасен для жизни и здоровья людей, а жители Раевской ни в какую не принимали эту позицию. Прения продолжаются до сих пор, но уже на другом, более высоком уровне. Все потому, что станичники не собираются останавливаться на полпути. В их планах - сохранить сельскую библиотеку любой ценой. И безопасный детский центр, где точно не обрушатся потолки и стены, пока не настолько важен. 

На днях с "Блокнотом" связалась Виктория Г., жительница станицы Раевской, и сообщила, что здание библиотеки все-таки планируют внести в список культурного наследия. Женщина пообещала поделиться соответствующей документацией на следующей неделе, но некоторые сведения есть уже сейчас. 

Как сообщает ТГК "Опричнина", решение по поводу объекта, построенного в самом сердце Раевской в далеком 1903 году, будут принимать региональные власти. Вопросом занялось Управление государственной охраны объектов культурного наследия и не только: известно, что также к этому делу подключился и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. 

Важно отметить, что здание признали аварийным и не подлежащим к ремонту не просто так. У экспертов для этого были веские основания, как минимум в виде трещин шириной с кулак и других не самых приятных аспектов. Все эти проблемы, согласно результатам комиссии, не получится устранить путем полной реконструкции. Проведение этих работ, по словам местных чиновников, и вовсе нецелесообразно. Однако жителям Раевской такой исход событий явно не придется по душе. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1