Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.05.2017 13:08

До 10 миллионов тонн нефти в год увеличится мощность магистрали Тенгиз – Новороссийск

Трубопроводная система до Новороссийска наращивает мощь благодаря вводу дополнительных нефтеперекачивающих станций.

«Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК), связывающий Казахстан с морским портом Новороссийск,  запустил в мае две новые нефтеперекачивающие станции (НПС) в Астраханской области, обеспечив, таким образом, дополнительный прирост мощности на каспийском участке нефтепровода КТК до 10 миллионов тонн нефти в год, сообщает ТАСС.

Символическую задвижку трубопровода в рамках торжественной церемонии ввода НПС открыли генеральный директор КТК Николай Горбань, губернатор Астраханской области Александр Жилкин и представители акционеров КТК.

- Сразу две нефтеперекачивающие станции КТК в Астраханской области будут введены в эксплуатацию, повышая нефтетранспортные возможности магистрали Тенгиз – Новороссийск и обеспечивая безопасный и надежный транспорт нефти на мировом рынке, - сказал Николай Горбань на открытии станций.

Напомним, КТК приступил к расширению мощности своей нефтепроводной системы до 67 миллионов тонн нефти в год в 2011 году. Программа предусматривает модернизацию пяти НПС, строительство 10 новых, увеличение резервуарной емкости морского терминала в Новороссийске, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки, до 1 миллиона тонн и замену 88-километрового участка трубопровода в Казахстане на трубу большего диаметра. Ранее в Астраханской области действовала одна НПС консорциума - "Астраханская", модернизированная в 2014 году.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0