Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 19.10.2018 18:40

Дети зараженной станицы под Новороссийском лишились каникул и начинают учебу

Роспотребнадзор и управление образования Новороссийска приняли решение начать образовательный процесс в Раевской.

19 октября в ДК станицы Раевской прошел очередной сбор граждан. Дина Кардаилова, руководитель Роспотребнадзора и Елена Середа, руководитель управления образования рассказали о причинах отравлений и когда же начнут работу школа и два детских сада.

20 октября школа начнет работу. В воскресенье у школьников будет выходной.

- Если ребенок болен, не пускайте его в школу, не отстанет он от программы. Контакты у детей близкие, и инфекция быстро передается, - отметила Дина Николаевна.

Елена Иосифовна заверила, что мытье рук в школе будет под контролем классных руководителей. Уже закуплено хозяйственное мыло. Употребление воды будет только из бутылок и одноразовых стаканчиков.

- Исследования показали, что пищеблоки в школе и садах не являются источником заражения, - подчеркнула Елена Середа. – Будут созданы бракеражные комиссии для ежедневного контроля питания, куда войдут и представители от родителей.

Как объяснили присутствующим, каникулы были перенесены. То есть то время, которое дети находились дома, и есть каникулы. Впереди школу ожидают две недели учебы, по итогам которых и будут выставлены четвертные оценки. При этом, вести ребенка в школу или нет, решают родители. Об этом обязательно необходимо оповестить классного руководителя.

Детские сады откроют в понедельник, 22-го октября. Согласно правилам, при пропуске детского сада более 3-х дней, справка обязательна. Сразу же на собрании был согласован вопрос об организации массового осмотра детей. У родителей есть время до понедельника, чтобы сдать анализы и получить справку.

В течение всего собрания говорили о том, что дизентерия – это болезнь «грязных рук», повторяли, что необходимо мыть руки, особенно после того, как сходил в туалет. Вплоть до того, что мыть руки после каждого урока.

По окончании собрания, корреспондент «Блокнота» заглянул в туалет в самом ДК. И каково же было удивление, что ни одного кусочка мыла не обнаружил. А ведь там тоже занимаются дети. Будем надеяться, что эта ситуация – нелепая случайность.

ДК Раевка.jpeg

Ранее «Блокнот» писал, что Роспотребнадзор напишет исковое заявление на «Водоканал» в защиту неопределенного круга лиц когда закончится расследование.

Марина Яровая

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0