Блокнот
Новороссийск
Суббота, 02 мая
Общество, сегодня, 14:20

Десять уколов спасут жизнь: вакцина от рака показала первые результаты у пациента

Научный руководитель центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о первых результатах экспериментальной вакцины против меланомы кожи. Препарат под названием «НЕООНКОВАК» ввели первому пациенту в одном из федеральных медицинских центров, пишет РИА Новости.

После процедуры у больного взяли анализы на выработку цитокинов — сигнальных молекул иммунной системы. Гинцбург отметил, что наблюдаются небольшие позитивные изменения, связанные с нужными иммунными показателями. При этом он уточнил, что полноценную оценку эффективности можно будет дать позже, поскольку полный курс лечения предполагает около десяти введений.

В настоящий момент пациент находится дома под наблюдением врачей регионального онкодиспансера. Следующий этап лечения запланирован после майских праздников.

В Министерстве здравоохранения ранее сообщали, что эта вакцина впервые применяется в клинической российской практике. Её рассматривают как вариант терапии для взрослых с неоперабельной или метастатической формой меланомы. В медицинских структурах также отмечали, что другие разработки в области онковакцин показывают хорошие результаты и переносятся без выраженных побочных эффектов.

Дарья Абраменко 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране