Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 18.04.2019 14:00

Деньги на лекарства. Вредные профессии новороссийцев

Минтруд обнародовал результаты проверки 26,5 млн. рабочих мест в России и заключил – 21% из них  имеет вредные для жизни и здоровья условия труда. 

Самыми опасными сферами деятельности признаны  - строительство, сельское и лесное хозяйство, а  также добыча полезных ископаемых.

Список наиболее опасных и вредных для здоровья профессий составляют: 

- сварщик (проблемы со зрением и хронические боли в пояснице)
- водитель автобуса (сидячий образ жизни , постоянное психологическое напряжение)
-солдат-контрактник (комментарии излишни)
-рабочий цементного завода, лакокрасочного завода, целлюлозно-бумажной фабрики (постоянная пыль, токсичные вещества и примеси в воздухе часто становится причиной хронических бронхитов и болезней легких).

Однако самой опасной профессией в России считается профессия шахтера. Причина тому не только сводки происшествий, связанных с обрушениями в шахтах, но и высокие физические нагрузки, сырость, пыль. Представителям этой профессии тяжело не только физически, но и морально. 

Таким образом, преданность той или иной профессии может быть чревата серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до потери трудоспособности. Возвращаясь к результатам исследования Минтруда, получаем порядка 366,2 тыс.  таких рабочих мест(1,4%). В  10,7% случаев (2,8 млн мест) на работника воздействуют вредные производственные факторы, которые не влекут серьезных последствий для организма. Для 8,6% рабочих мест (2,2 млн) характерно развитие профессиональных заболеваний.

О своем профессиональном опыте и влиянии трудовой деятельности на здоровье  журналисту «Блокнота» рассказал токарь Верхнебаканского цементного завода Сергей М.:

- Не смотря на то, что мое рабочее место изолированно от пыли, на заводе стоит современное оборудование и фильтра, перемещаясь по территории, ты все равно дышишь не воздухом с Альпийских лугов. Рабочие, которые имеют непосредственный контакт с цементным производством, работают в специальных респираторах. Хоть я и не отношусь к их числу, и на мой труд не сильно влияет данный производственный фактор, работа у токарного станка тоже откладывает свой отпечаток. Это постоянные боли в спине и ногах, ухудшение зрения. Мне нужна максимальная концентрация и внимательность. И так на протяжении уже 12 лет.  

В Минтруде разработали поправки в Трудовой кодекс, согласно которым каждый синяк, ссадина и микротравма должны быть учтены работодателем. Ведь появление подобных моментов может стать предвестником несчастных случаев на производстве.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0