Новороссийск Четверг, 28 марта
Экономика, 17.01.2019 16:35

Деньги для строительства нового аэропорта в Геленджике губернатор Кубани, кажется, нашел

Роскошный проект архитекторов из Studio Fuksas по модернизации аэропорта в Геленджике новороссийцы уже видели.

Сегодня, 17 января, этот план почувствовал землю под ногами.

- С руководством @bankvtb обсудили реализацию инвестпроекта по развитию аэропорта «Геленджик». В ближайшие полтора-два года здесь появится новый аэровокзальный комплекс площадью свыше 9000 м² и пропускной способностью 890 пассажиров в час. Уже ведется проектирование, - сообщил на своей странице в инстаграмм Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

- В планах — сделать аэропорт международным. Благодаря новому комплексу Геленджик получит отличный стимул к развитию и сможет принимать еще больше туристов, особенно в межсезонье.

аэро.jpg

Напомним, аэропорт соединяет Геленджик, который считается третьим по популярности черноморским курортом в России, с 11 внутренними направлениями, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург. Действующий терминал был реконструирован в 2010 году, однако уже сейчас нуждается в комплексной модернизации.

Губернатор назвал цифру 1 млн пассажиров в год – такой планируется пропускная возможность обновленного аэропорта. Этот объем перевозок соответствует масштабам работы аэропортов Нижнего Новгорода, Махачкалы, Мурманска.
  
По правилам, международные аэропорты открыты для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и в них осуществляется пограничный и таможенный контроль.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0