Новороссийск Суббота, 20 апреля

День в истории. В Чехии родился агроном, вдохнувший жизнь в Новороссийск

28 февраля 1837 года в Чехии родился человек, без которого Новороссийск на долгие годы остался бы только военной базой.

 В этот день родился агроном Франц Иосифович Гейдук. Его отец смог обеспечить сыну хорошее образование и отправил учиться на агронома. Учение не прошло напрасно, и Франц Гейдук стал не только работать «на земле», но и заниматься теоритическими трудами.

 Вскоре Гейдук стал известен в России, и его пригласили работать в Харьков. Там уже первый начальник Черноморского округа Дмитрий Пиленко позвал агронома на Северный Кавказ.

 В 1866 году было принято решение восстановить Новороссийск, который был разрушен во время Крымской войны. К Цемесской бухте отправляли проштрафившихся казаков и привлекали льготами крестьян. Но вести сельское хозяйство не получалось ни у кого. В долинах реки, где была плодородная почва, свирепствовала лихорадка, а выращивать урожай в горах никто не умел. Без гражданского населения Новороссийск мог остаться небольшим укреплением на берегу.

 Эту проблему и должен был решить Федор Иванович Гейдук (так в России стали звать Франца Иосифовича). Он взял 300 десятин земли и организовал показательный питомник плодовых культур. У него выросли виноград, яблоки, груши и другие плодные деревья. Агроном вдохнул жизнь в эти края, и вскоре появилось 5 чешских деревень: Глебовка, Кирилловка, Мефодиевка, Владимировка, Варваровка.

Основал Федор Иванович и свой хутор, в который в 1870-м году перевез свою семью. Потом хутор разросся до села, получившего название в честь своего основателя – Гайдук.

 Виноделие в Новороссийске тоже связано Федором Гейдуком. В 1884 году, когда он был уже «не удел», виноградники дали такой хороший урожай, что управляющий не знал, куда его девать. Чешский агроном скупил виноград и сделал из него вино, которое получило золотую медаль на выставке в Ялте. В связи с этим у властей возник новый интерес региону, и он продолжил развиваться.

Информация: novodar.ru

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0