Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 25.05.2022 14:32

Не вернулся из школы: поисковик из Новороссийска о пропавших детях

«Не вернулся из школы»… «Ушла из дома и перестала выходить на связь»… «В последний раз видели сегодня утром»… 25 мая во всем мире отмечают День пропавших детей.

В России поисками несовершеннолетних занимаются полиция и поисково-спасательные отряды. Один из наиболее известных - ЛизаАлерт. Каждый день волонтеры отряда отправляются искать Вань, Миш, Свет и Сереж, видят родительские слезы, как радости, так и горя.

Сегодня «Блокнот» побеседовал с одним из волонтеров ЛизыАлерт в Новороссийске, который пожелал остаться инкогнито.

- В каком возрасте чаще всего пропадают дети?

- Пропадают дети всех возрастов, даже грудные. Но чаще всего – это подростки от 12 до 14 лет.

- Какие основные причины?

- Если говорить о маленьких детях, то они могут заиграться, чем-то увлечься и не заметить, как ушли от родителей. Недавно мы искали пятилетнюю девочку, которая потерялась на улице. К счастью, ребенка нашли, но в другом конце города, на расстоянии более четырех километром от того места, где ее в последний раз видели. Бывает и такое, когда дети боятся идти домой, переживают, что их за что-то поругают. Ситуаций, на самом деле, много. Если говорить о подростках, то здесь могут быть свои мотивы и часто они сознательно уходят из дома. Из-за конфликтов в семье, шалящих гормонов и т. д. Есть в детских пропажах и доля криминала, когда случаются несчастные случаи.

- Есть ли сезонность в детских исчезновениях?

- Она ярко прослеживается лишь в курортных городах. Летом приезжают туристы, а самым популярным местом исчезновений становится пляж. Например, в Анапе летом практически каждый день пропадает по несколько детей. Да, они находятся практически через час после исчезновения, но сам факт.

- Где чаще всего удается найти разыскиваемых детей?

- У друзей, в компьютерных клубах, реже — в торговых центрах. Бывает, что ребенок заигрался, например, в компьютер и перестал выходить на связь. Есть истории, когда ребенок никуда не уходил, но его все равно искали. Так, родители потеряли мальчика лет пяти. Увлеклись домашними делами, а вскоре обнаружили, что сын пропал. Была приоткрыта входная дверь, но, при этом, на месте вся его обувь. В полицию обращаться семья боялась, чтобы не поставили на учет. Позвонили в отряд. Спустя два часа ребенок нашелся. Знаете где он был? Дома на диване под двумя одеялами. Кстати, это не первый случай, когда детей находят дома. Такое нередко случается с грудничками, которые заползли в шкаф, или за диван и там, например, уснули. Родители в шоке: «куда пропал ребенок?».

- Что делать родителям, если ребенок вовремя не вернулся домой и перестал выходить на связь?

- Первым делом обзвонить всех друзей, знакомых, родственников. Если это не принесло результата - обратиться в полицию и в поисково-спасательный отряд. Многие родители начинают давать объявления в различные паблики о том, что пропал ребенок ( в основном это касается подростков). Людям кажется, что это помогает, но на практике  все наоборот. Если подросток сознательно ушёл из дома и узнал, что его ищет весь город, то с большой долей вероятности, это может его спугнуть, и он со своего знакомого и относительно  безопасного района уйдет в чужой и более опасный район и даже город. Поэтому зона поиска увеличивается до нереальных размеров. 

Ежегодно в России пропадают около 40 000 детей. По сей день числятся пропавшими без вести свыше 1 тысячи несовершеннолетних. Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. Общайтесь со своими детьми, рассказывайте правила поведения с незнакомцами, проявите заботу и внимательность, чтобы в соцетях, на фасадах зданий и в подъездах не появлялись объявления: «Не вернулся из школы»… «Ушла из дома и перестала выходить на связь»… «В последний раз видели сегодня утром». 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0