Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.03.2024 14:50

Дело в триллионах: во сколько обойдется новая скоростная трасса «Джубга-Сочи»

Ранее "Блокнот" писал о  планах властей по строительству скоростной трассы "Джубга-Сочи". Новая дорога сократит время в пути из Новороссийска в Сочи до четырех раз. Однако проект, объективно, сложный, и на его реализацию придется потратить время. По предположениям зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина, на возведение трассы уйдет порядка пяти лет. Хуснуллин назван и предварительную стоимость проекта. 

По предварительным данным, дорога до Сочи обойдется в сумму 1,4 триллиона рублей. Порядка 600 миллиардов из них планируется получить из внебюджетных источников, пишут "Ведомости" со ссылкой на вице-премьера РФ. Ранее сообщалось, что проект будет стоить 1,5 триллиона рублей с учетом возведения всех необходимых тоннелей и мостов. Напомним: протяженность "триллионной" по бюджету трассы составит 171 километр. 

- Проект технически очень сложный, мы просим для него возможность использовать средства фонда национального благосостояния - на возвратной основе, конечно, под 3% годовых на 15 лет, - подчеркнул Хуснуллин.

В текущем году власти собираются построить скоростную трассу до Крыма, о ней ранее уже писал "Блокнот". Дорога от Краснодара до Крымского моста через Темрюк также сократит путь жителей Кубани и Новороссийска до полуострова. 

Что касается трассы "Джубга-Сочи", еще недавно ее открыто раскритиковал президент РФ Владимир Путин в интервью телеведущему Дмитрию Киселеву. Вот, как описал дорогу глава государства: 

- Все где-то в районе Геленджика останавливаются, в Новороссийске. Трасса тяжелая очень, серпантин. Там существует несколько вариантов строительства трассы или делать до Джубги, или сначала делать от Джубги до Сочи. Этапно некоторые члены правительства предлагают, либо сразу все, иначе получится "узкое горлышко" у Джубги. Первая часть, если смотреть от Новороссийска, она более-менее приличная и покрытие неплохое, но узкая очень. Если мы сделаем до Сочи как первую часть, то в этом небольшом пространстве могут возникать пробки, которых и сейчас там достаточно. 

Источник фото: sputnik-abkhazia.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаСочи НовороссийскДжубга Сочитрасса Джубга Сочискоростная трасса
0
0