Новороссийск Вторник, 16 апреля
Новый год, 08.12.2017 08:07

Что дарят родители своим детям на новый год?

Родители тратят на подарки своим мальчикам и девочкам не более 5 тысяч рублей.

В преддверии Нового года у многих возникает вопрос - что подарить родным и близким? Не исключение в этом смысле и родители которые, каждый год ломают голову, что положить под елку для детей. И вот стало известно, какие подарки покупают чаще всего и сколько готовы потратить на это денег.

По результатам опроса, проведенного экспертами проекта Дети Mail.Ru, выяснилось, что книга - уже не самый лучший подарок, что родители сами ждут подарков от детей и что Дед Мороз скоро придет в гости лишь к каждой десятой российской семье.Традиции, связанные с новогодними подарками, есть в 76% «ячеек общества». И абсолютное большинство (70 процентов) родителей кладет «кое-что» под елку. В каждой четвертой семье 23% принято делать взаимные сюрпризы, а в каждой десятой в гости приглашают главный символ праздника - Деда Мороза. При этом 62 процента мам и пап хотят, чтобы их дети как можно дольше верили в сказочного дедушку. 

- Дети дошкольного возраста и некоторые школьники традиционно верят в Деда Мороза, - цитирует психолога Светлану Клюваеву пресс-служба медиапроектов Mail.Ru. - Для ребенка вера в чудо - это базовое приобретение, которое помогает ему в жизни. С возрастом, конечно, он понимает, что чуда нет, и разочаровывается, но это тоже часть его развития и взросления.

По ее мнению, то, что родители раньше говорили про Деда Мороза, а потом оказывается, что его не существует, на систему доверия-недоверия никак не влияет».

- На нее влияет то, насколько стабильно родители выполняют свои обещания, - добавила специалист. - Если родители сказали, что Дед Мороз придет и принесет подарок, это должно случиться.

Итак, рейтинг наиболее популярных новогодних подарков в текущем году возглавляют развивающие игры и наборы для творчества - презентовать их детям планирует почти половина - 44% - респондентов всего их было 17 150 человек. В первую тройку также вошли игрушки 35 процентов и различная техника (22%).

Любопытно, что книги находятся в данном списке лишь на шестой позиции - их в качестве подарка выбрали 14 процентов родителей.

- Покупательская способность клиентов настолько снизилась, что большинство продавцов старается не увеличивать цены, - заверяет президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина. - Традиционное образование цен просто сломано: скидки и акции на подарки для детей идут уже практически весь год.

Она отмечает, что «есть только две категории, где цены растут: это подарки и игрушки до пятисот рублей и рынок игрушек-гаджетов - радиоуправляемых вертолетов, роботов».
65% пап и мам покупают подарки детям заранее. Как правило, последние получают несколько презентов (на праздниках в детском саду или школе, а также в различных кружках и секциях): сей факт отметили те же 65 процентов респондентов. Кроме того, в 69% семей дети тоже готовят подарки родителям.

Относительно того, должен ли презент стать неожиданностью для ребенка, мнения родителей разделились: по 48 процентов проголосовали за сюрприз и за соответствие подарка желанию ребенка. При этом 46% отметили, что подарок, прежде всего, должен быть полезным.

Что же касается расходов, то более половины опрошенных 54 процента отметили, что они увеличились, хотя потратить на них родители планируют столько же, сколько и год назад, - не более пяти тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0