Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.07.2020 09:00

Четыре сценария распространения коронавируса: глава ВОЗ о важном

Тедрос Аданом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения, назвал четыре основных сценария распространения коронавирусной инфекции по миру. По словам Гебрейесуса, риску заражения подвержены все страны, но далеко не все пострадали в одинаковой степени. Все потому, что везде коронавирус "разрастался" по-разному. 

Первый сценарий, как сообщает глава ВОЗ, реализовали в странах, которые были заранее осведомлены о вспышке инфекции. В их числе страны Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки. Лидеры этих государств, по мнению Тедроса Гебрейесуса, максимально быстро смогли взять ситуацию под контроль и наладили связь с населением. 

- Они были готовы и быстро и эффективно отреагировали на первые случаи заражения. В результате им удалось избежать крупных вспышек, - комментирует эксперт. 

Второй сценарий наблюдается во многих странах Европы. Тедрос Аданом отметил, что там имели место масштабные вспышки коронавируса, но их удалось сдержать благодаря правительству и понимающему населению. Глава ВОЗ с уверенностью заявляет, что жители некоторых европейских стран хорошо помогли властям в борьбе с коронавирусной инфекцией, придерживаясь основных мер санитарно-эпидемиологической безопасности. 

Третий вариант развития "коронавирусной" ситуации разворачивается в тех странах, которые уже преодолели первый пик пандемии и решили ослабить ограничительные меры либо снять их вовсе. Тедрос Аданом Гебрейесус не уточняет названия государств, но уверен, что они дословно "сдают позиции". 

- В нескольких государствах по всему миру мы видим опасное увеличение числа случаев COVID-19. Создается впечатление, что эти страны сдают позиции, поскольку доказавшие состоятельность меры не соблюдают или не выполняются, - комментирует представитель Всемирной организации здравоохранения. 

По четвертому сценарию разворачиваются события там, где сейчас происходит интенсивная передача инфекции. К таким странам Тедрос отнес Северную и Южную Америку, Южную Азию и некоторые страны Африки. 

- Эпицентром COVID-19 остаются Америки, где зарегистрировано более 50% всех случаев. Однако мы знаем из первых двух ситуаций, что никогда не поздно взять вирус под контроль, это можно сделать даже при очень активной передаче вируса. 

Вместе с тем глава ВОЗ уверен: многие государства в борьбе с коронавирусом двигаются в неправильном направлении. Опять же, Тедрос Гебрейесус не называет эти страны, но призывает проработать четкую и действенную стратегию. 

- Буду откровенен. Слишком многие страны пошли в неверном направлении. Коронавирус остается врагом общества номер один, однако действия многих правительств и людей не отражают этого. Нужно четко и своевременно информировать своих граждан и реализовывать всеобъемлющие стратегии, сфокусированные на прерывание цепочек передачи вируса и спасении жизней, - подводит итог глава Всемирной организации здравоохранения. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0