Новороссийск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 13.03.2020 13:30

«Честный» покупатель: две подруги из Новороссийска повелись на уловку мошенника

Дистанционные мошенники продолжают орудовать в Новороссийске. Так, недавно в дежурную часть УМВД города-героя поступило очередное заявление о краже денежных средств с банковской карты. В правоохранительные органы обратились две местные жительницы и сообщили, что неизвестный злоумышленник украл с их счетов в общей сумме 51 тысячу рублей. 

Сотрудники полиции выяснили, что мошенник действовал по давно изученной схеме. Он нашел в интернете объявление о продаже детской коляски, автором которого была потерпевшая. Мужчина обратился по указанному номеру и заявил, что собирается приобрести товар, но оплатить его может только картой. Несмотря на то, что карты необходимого банка у женщины не оказалось, она нашла способ продать коляску - продиктовала номер счета своей подруги, которая находилась рядом. 

Далее подставной покупатель попросил женщину назвать код из смс-сообщения, чтобы "убедиться" в переводе. Без задней мысли подруга автора объявления продиктовала цифры, и в этот же момент злоумышленник взломал ее мобильный банк. Со счета мгновенно улетели 20 тысяч рублей на карту дистанционного мошенника. 

Потерпевшая сразу заметила исчезновение средств и перезвонила подозрительному покупателю. Она сообщила, что вместо поступления определенной суммы за коляску с ее карты списались накопленные сбережения. Злоумышленник извинился за произошедшее и предложил перевести деньги обратно, но для этого попросил снова продиктовать четырехзначный код, только уже с другой карты. Почему-то женщины не заподозрили неладное: они проделали все манипуляции с мобильным банком и лишились еще 31 тысячи рублей. 

- Уважаемые граждане! Будьте бдительны, не сообщайте номера, цифровые и пин-коды своих карт незнакомым людям. Обращайте внимание на телефонные номера, с которых приходят смс-сообщения. Ни в коем случае не называйте никому три цифры на обороте Вашей карты и цифровой код подтверждения для входа в онлайн банк. Старайтесь пользоваться проверенными сайтами и по возможности производить и получать оплату за товар при личной встрече, - призывают в пресс-службе УМВД по Новороссийску. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0