Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 16.02.2023 17:43

«Человек не ходит, лежит в памперсах»: инвалида отказались госпитализировать в горбольницу Новороссийска

"Человек не ходит, лежит в памперсах": инвалида отказались госпитализировать в горбольницу Новороссийска
Лежачего пенсионера скорая помощь привезла в больницу Новороссийска с температурой под сорок и низкой сатурацией, но в горбольнице госпитализировать пациента отказались. 

Инвалид I группы давно не ходит после случившегося инсульта. Он лежит в памперсах под наблюдением близких, и семья делает все, чтобы облегчить старость родному человеку. 15 февраля у пенсионера поднялась температура до 39,6 градусов, и родственники забили тревогу. Вызвали скорую помощь в надежде, что дедушке помогут. Врачи, как утверждает Виктория Д., приехали быстро: осмотрели пациента и сообщили о низкой сатурации кислорода в легких. Было принято решение везти пожилого мужчину в больницу. Первым делом "скорая" доставила дедушку в инфекционку, уже оттуда перенаправили в городскую больницу №1. Там-то и произошла история, которую Виктория не хочет оставлять без внимания общественности. 

- Хочу обратиться с жалобой о халатном отношении врача к пациенту! 15 февраля в 21:00 я вызвала скорую помощь своему дедушке, он инвалид 1 группы, лежачий, после инсульта. "Скорая" приехала быстро, спасибо им! У дедушки температура была 39,6. Сатурация, по словам врача, была очень низкая, сказали, что нужно госпитализировать. Приехав в инфекционную больницу г. Новороссийска, его осмотрели и сказали, что нам нужно ехать в горбольницу №1. В карете скорой помощи дедушке одели маску с кислородом. Приехав в горбольницу, сдали анализы, сделали КТ. Тут подходит врач (если ее можно так назвать), Мадлена Пилавова. Начинает хамить прям с порога. Диалог такой: "Что это такое привезли в такое время?" - стоя у каталки пациента. Впечатление создалось, что мы приехали лично к ней домой. Не говоря уже о том, что она была без перчаток, в верхней одежде и без бейджика. Грубое, хамское отношение и общий тон поведения. Итог такой: нам говорят, что дедушка не нуждается в госпитализации, сказали езжать домой. Мы были в шоке от того, как нам его везти в таком состоянии. На это врач сказала, что это не ее проблемы. Развернулась и ушла, - пишет горожанка. 

Семья инвалида рассчитывала на то, что его увезет обратно домой скорая помощь, раз уж в госпитализации было отказано. Но не тут-то было. Виктория Д. подметила, что в полномочия "скорой" обратная транспортировка не входит. Нервы родственников уже были на пределе.  

- Время было ближе к часу ночи, человека оставили в приемном покое и сказали забирать. Все бы хорошо, но скорая этим не занимается, езжайте как хотите. Обзвонили все, что можно - и ночью не работает ни один медцентр, чтобы отвезти человека домой. Как пожилому с первой группой инвалидности попасть домой? Звонила даже в МЧС, но у них нет такой услуги - перевозить лежачих больных. Они могут только от подъезда его поднять до квартиры. Мы просим врача оставить дедушку на ночь, а утром будем звонить в "Новомед" и решать эту проблему. На это врач сказала, что не видит в этом смысла, в госпитализации, потому что человек ЗДОРОВ! А как же низкая сатурация, подключение к аппарату кислорода? В общем, нашли номер человека, который занимается транспортировкой таких людей. Спасибо, Александр, большое, вы нас выручили! А наша горбольница - это ужас, плевать они хотели, как человек-инвалид будет добираться до дома. Человек не ходит от слова вообще, лежит в памперсах. И такие врачи, как Пилавова, создают общую картину нашей медицины. Таким врачам не место в медицине! 

По какой причине врач-терапевт Городской больницы №1 Новороссийска Мадлена Пилавова отказала в госпитализации лежачего инвалида с температурой под 40 градусов - только предстоит узнать "Блокноту". Мы постараемся выяснить, была ли у медика веская причина для принятия такого решения, и имело ли место быть хамство по отношению к родственникам пациента. Как только в этой истории появятся новые подробности - обязательно дадим знать, поэтому следите за публикациями. А пока редакция получила следующий комментарий от медицинского учреждения: 

- Администрация Городской больницы 1 сообщает следующее. По факту, изложенному в обращении, родственников пациента приглашаем на личную беседу к руководству больницы, о времени предварительно сообщите по телефону «горячей линии»: 8 9887 627577.

Источник фото: 

dzen.ru



София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0