Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.12.2019 21:23

Бывший генеральный директор ООО «Кубаньжилстрой» угодил за решётку

Бывший генеральный директор ООО «Кубаньжилстрой» угодил за решётку

Фото: kubnews

Хаотичная застройка Новороссийска продолжается, но появилась надежда, что беспредел все-таки может закончиться. Прямо в канун Нового года, 30 декабря, Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении Сергея Канаева, застройщика ЖК «Посейдон». 

Канаева признали виновным в целом ряду преступлений: мошенничество, хищение чужого имущества и несвоевременная выплата заработной платы работникам. В ходе судебного процесса стало известно, что с далекого 2013 года по 2017 Сергей был генеральным директором ООО «Кубаньжилстрой». Путём обмана предприниматель похитил деньги дольщиков, которые вкладывались в строительство одного из домов в 15 микрорайоне. Сумма ущерба составила 887 миллионов рублей. 

Оказалось, что от рук Канаева пострадали не только новороссийцы, но и жители других регионов: Московской, Сахалинской, Магаданской и прочих областей России. Около 400 человек из разных уголков страны были обмануты «продуманным» застройщиком. Каждому из них он должен он полутора до трёх с половиной миллионов. 

Так, арест Канаева стал весомой причиной для заморозки строительства ЖК «Посейдон», а также того, что компания потеряла возможность выплатить неустойку, вызванную просроченными сроками строительства. 

Но есть кое-что поинтереснее, чем обманутые Сергеем Канаевым дольщики. Это, непосредственно, его работа в «Кубаньжилстрое». Будучи директором предприятия, Канаев целый год не выплачивал зарплату своим 43 сотрудникам. Сейчас он должен им более 2 миллионов рублей, учитывая то, что у компании всегда была возможность погасить долги.

Теперь Сергея Канаева ждут 7 лет лишения свободы в исправительной колонии. Также он будет обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. 

- Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших. На имущество осужденного в обеспечении исковых требований потерпевших судом наложен арест, - сообщили в пресс-службе УМВД по Новороссийску. 

Приговор ещё не вступил в законную силу, однако случившееся уже можно считать маленькой победой над застройкой по беспределу. Остаётся надеяться, что Канаев - это первый, но не последний застройщик, который понесёт уголовную ответственность за свои неправомерные поступки. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0