Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 07.04.2020 21:00

Фильм «Заражение» и COVID19: будто сам дьявол воплотил сценарий в жизнь

Страшный вирус возник в Китае. Он охватил всю планету. Люди сметают с полок магазинов товары первой необходимости, а страны закрывают границы.

Нет, это не события весны 2020 года. Это фрагменты из фильма Стивена Содерберга "Заражение", который вышел в прокат еще в 2011 году. Именно эту картину американского режиссера в период "коронавирусных" каникул просматривают чаще всего. Просматривают и удивляются: кто писал сценарий? Ванга? 

События в фильме, как под копирку, отражают наши дни и ситуацию с коронавирусом. "Будто-то сам дьявол взял сценарий фильма и воплотил его в жизнь", - пишут кинолюбители. 

Немного о сюжете:  в фильме Содерберга мир захватил смертельный вирус, который (Внимание!) впервые появился в Китае!  Содерберг  удивительно угадал страну, однако в его ленте очаг страшной болезни возник в Гонконге (коронавирус впервые был зарегистрирован в Ухане). А далее,  просто череда совпадений: вирус в фильме  принесла летучая мышь, болезнь стала поражать людей, передаваясь воздушно-капельным путем, а также через контактные поверхности. А далее симптомы: высокая температура, сухой кашель, чувство давления за грудиной, одышка... Ничего не напоминает? К слову, советы по профилактике в фильме аналогичны с теми, о которых мы сегодня слышим каждый день. Они одинаковы, до последней буквы. 

В "Заражении" Содерберг уловил еще одну  тонкую грань: пандемия не должна убивать всех. И это еще одно невероятное совпадение с событиями наших дней: коронавирусом заражаются в основном люди пожилого возраста, молодежь и детей зараза "косит", но в меньшей степени, можно быть носителем вируса, но при этом не заболеть.  А дальше все по сценарию: страны закрывают свои границы, по всему миру отменяются культурно- массовые мероприятия, спортивные события, не работают кафе, кинотеатры и досуговые учреждения, полки супермаркетов пустеют. 

Да, сюжет фильма до ужаса напоминает нынешнюю реальность. Однако нюансы все же есть. Вирус в творении американского режиссера куда более смертельный, и буквально за пару месяцев унес жизни 26 миллионов человек. У нас ситуация не столь печальна. Еще одно отличие кроется в массовой панике: в фильме  из-за страха заразиться, люди устраивают беспорядки, не пренебрегают мародерством и даже убийствами. У нас же, максимум, что могут позволить нарушители карантина- это выехать в лес на шашлыки. 

Выходит, Стивен Содерберг снял один из самых неоднозначных фильмов. Будучи фантастическим по сюжету, он практически превратился в документальный.  

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0