Новороссийск Пятница, 26 апреля

Большевики запретили в Новороссийске синагогу после газетной заметки

Советское руководство Новороссийска в 1928 году решило отнять здание у местной синагоги.

До этого периода молитвенный дом иудеев работал без проблем. 16 января 1923 года еврейская община заключила с Черноморским исполкомом договор на передачу ей зданий синагоги в безвозмездное пользование. В 1927 году еврейская община благополучно прошла перерегистрацию. Но потом все переменилось.

14 ноября 1928 года в газете «Красное Черноморье» была опубликована статья о том, что списки членов еврейской общины, предоставленные при регистрации, являются подложными. В тот же день на эту тему было проведено заседание Новороссийского горсовета.

К совещанию были подготовлены материалы проверки опубликованного материала. Сохранился и текст решения, которое вынесли на этом собрании:

- Принимая во внимание, что факт фиктивности существования еврейской религиозной общины в городе Новороссийске неоспорим, просить Черокрисполком договор на принятие указанной общиной имущество и молитвенного здания, находящегося на улице Тихомировой № 14 – считать аннулированным.

Это здание сохранилось и в наши дни. Оно «поменяло» адрес и находится на Грибоедова 12. Теперь там Городской центр национальной культуры в Новороссийске.

Информация: Исторические записки, вып. 5. Новороссийский исторический музей-заповедник, 2007г.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0