Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.12.2020 14:00

Более 4 тысяч кубанцев прошли первый этап вакцинации

Более 4 тысяч кубанцев прошли первый этап вакцинации
Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. По данным региональной мэрии, первый этап прошли, если быть точнее, 4145 человек. Неделю назад вакцинацию начали проходить учителя и соцработники - сама она состоит из двух частей.

- Вакцинация «Спутник V» проводится только после осмотра врача. Прививку нельзя делать беременным, кормящим матерям, тем, кто болеет гриппом и простудой, ВИЧ и пациентам, у которых есть аллергия. Также вакцинация не показана тем, у кого есть тяжелые хронические заболевания и болезни в стадии обострения, - информируют в источнике.

В том числе, с 29 декабря начинается добровольная вакцинация сотрудников Роспотребнадзора и подведомственных учреждений. Известно, что для этих целей в край доставили более двух тысяч доз «ЭпиВакКороны». Уже в ближайшие дни по планам должны привить примерно тысячу жителей региона.

Как сообщают эксперты, данный препарат подходит для людей из групп риска - пожилых и с хроническими заболеваниями. Все потому, что согласно исследованиям, в вакцине «ЭпиВакКорона» содержатся исключительно короткие участки вирусного белка.


София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0