Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2020 09:37

Более 1000 кубанцев прошли первый этап вакцинации от ковида

Более 1000 кубанцев прошли первый этап вакцинации от ковида
Если быть точнее, общее число составило 1170 человек. Подробностями поделился Юрий Сарычев, замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава, на одном из недавних брифингов.

По данным на 18 декабря, в регион поступило 4042 дозы препарата от COVID-19. За прошедшую неделю было поставлено 2800 доз.

- Сейчас отсутствует такая таблетка, которую принял, и она подействует на ковид-19. Лечение направлено в основном на устранение воздействия негативных реакций со стороны организма. Единственный способ – проведение вакцинации. Общее количество привитых составляет 1170 человек, - заявил Сарычев.

Известно, что вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. В первую очередь прививки от ковида делаются врачам, работникам социальной сферы и образования. При этом вакцинация остаётся бесплатной и добровольной.

К слову, Юрий Сарычев отчитался об обеспечении медикаментами пациентов, лечащихся от коронавируса амбулаторно. По словам чиновника, сейчас лекарства получили более 8 тысяч заражённых по всей Кубани.

- Основанием для назначения является вероятный и окончательный диагноз. Под вероятным случаем подразумевается наличие симптомов, характерных для ОРВИ, возможный приезд из-за границы, контакт с больным пациентом, наличие предварительна подтвержденного коронавируса, признаков вирусной пневмонии на КТ. Это исследование целесообразно проводить на 5-7 сутки, - рассказал Сарычев. - Картина, полученная на ранних стадиях, не будет являться 100% эффективной, и за 5 дней может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.


София Донес Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0