Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2021 20:50

Как правильно носить маски: рекомендация для новороссийцев

Как правильно носить маски: рекомендация для новороссийцев
Токсиколог Алексей Водовозов сформулировал основные правила носки многоразовых масок. Он рассказал о них в недавнем прямом эфире Радио Sputnik.

Водовозов отметил, что многоразовые маски, как и простые СИЗ, выполняют защитную функцию лишь определенное количество времени. Чтобы не подцепить инфекцию, их нужно регулярно стирать и менять:

- Желательно иметь несколько масок на смену: одна рассчитана на сутки ношения и после подлежит стирке. Идеальный вариант: постирали в стиральной машинке, высушили, погладили. Желательно, чтобы маски были стирабельны, выдерживали многократную стирку, отжим, сушку и проглаживание.

Врач высказался и о дезинфекции масок. По его словам, их не стоит обрабатывать спиртом или антисептиками: так возрастает риск вредных испарений в организм человека.

- Так вы просто надышитесь испарениями спирта, не исключено, что разойдется некоторое опьянение, мало того, не исключено, что если очень сильно постараться, оно будет определяться при помощи алкотестеров, то есть за руль вы сесть не сможете, - рассказал специалист.

А тем, кто не хочет «заморачиваться» с тканевыми масками, Алексей Водоводов посоветовал использовать респираторы. Они также обеспечивают надёжную защиту.

К слову, сейчас активно говорят об отмене масочного режима. Недавно «Блокнот» писал, что по некоторым прогнозам ограничительные меры могут снять уже к лету. Но опять же - при том условии, если динамика заражений и далее будет идти на снижение.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0