Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2019 15:33

Юрист рассказал, во что может вылиться чиновницам «белая жижа вместо молока»

Юрист рассказал, во что может вылиться чиновницам «белая жижа вместо молока"

Фото: «Блокнот Новороссийск"

Уже две недели жители Новороссийска наблюдают за обысками, которые проводятся в администрации города.

Ранее Блокнот писал, что были проведены обыски у первого заместителя главы Новороссийска Светланы Калининой и заместителя по социальной политике Натальи Майоровой. Юрист Егидиюс Борисов рассказал "Блокноту Новороссийск" о причинах интереса к сотрудницам администрации. Уже длительное время в детские сады, школы и другие социальные учреждения поставляется молочная продукция, закупаемая у индивидуального предпринимателя Ольги Криштопы. 

- Правоохранительные органы предъявляют претензии к качеству поставляемой продукции. Мы получили заключение экспертизы молочной продукции. Видно, что данный продукт нельзя классифицировать как молоко питьевое пастеризованное. Оно не соответствует никаким ГОСТам, никаким требованиям, и не является молоком как таковым, - рассказал Егидиюс Борисов.

Известно, что сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту проведенной экспертизы продукции по статье 159 - мошенничество.

- Возможно, в ближайшее время это уголовное дело будет дополнено другими статьями уголовного кодекса: 238 - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не соответствующих правилам безопасности, и 285 - злоупотребление должностными полномочиями, - уверен юрист. 

Наказание по данным статьям уголовного кодекса довольно серьёзное. Если вина будет доказана, сотрудникам грозит штраф, лишение права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью, а также лишение свободы на срок от 5 лет.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0