Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 30.04.2019 16:57

Белая жижа вместо молока - причина обысков в администрации Новороссийска

Неделю назад Новороссийск всколыхнула новость об обысках в администрации города.

Сотрудников ОБЭПа интересовали первый зам главы Светлана Калинина и заместитель по социальной политике Наталья Майорова. Причиной стали поставки молочной продукции в школы, больницы и детские сады города. Причиной, по которой силовики обратили внимание на местных чиновников, стало экспертное заключение испытательного центра Кубанского государственного технологического университета о качестве молочной продукции. Специалисты исследовали молоко, произведенное маслосырзаводом «Славянский». Собственно, молоком жижу из пакетов с коровой на этикетке назвать нельзя. Но начнем по порядку. Что же такое молоко? Согласно ГОСТу, это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный доением, без добавлений или извлечений к этому продукту каких-либо веществ. В соответствии с требованиями технического регламента таможенного союза питьевое пастеризованное молоко в качестве жировой фазы может содержать только молочный животный жир, и никаких консервантов. 

Итак, к исследованию был представлен продукт, являющийся, согласно информации на упаковке, молоком питьевым пастеризованным, массовая доля жира 2,5 %, изготовитель Маслосырзавод «Славянский». Там же, на упаковке, указано, что произведено молоко согласно ГОСТу. Состав включает в себя молоко цельное и обезжиренное. Внешне - молоко как молоко. Белая, непрозрачная жидкость без лишних вкраплений, с характерным вкусом и запахом, разве что недостаточно выраженные. Но на этом сходство с молоком заканчиваются. Лабораторные испытания показали несоответствие плотности, содержания массовой доли жира, белка. В исследуемой субстанции также в избытке присутствуют консерванты: сорбиновые и пропионовые кислоты. Но даже на эти несоответствия можно было бы закрыть глаза, если бы это было молоко. Но в исследуемой жидкости присутствовали преимущественно жиры растительные. Анализ показал, что в качестве жировой фазы было использовано пальмовое масло.

Исходя из этого, эксперты сделали единственный возможный вывод – представленный на испытания продукт не может быть идентифицирован, как молоко, так как не соответствует определению данного продукта. В упаковке все, что угодно, только не питьевое пастеризованное молоко.

Информация, указанная на упаковке, - просто картинка, так как содержимое не соответствует ни ГОСТу, ни Регламенту Таможенного союза, содержание жиров не соответствует норме, и они растительные, продукт содержит консерванты, информация о присутствии которых отсутствует.

Казалось бы, какой удар по репутации предприятия, но маслосырзаводу «Славянский» к подобному не привыкать. Стоит указать в запросе поисковика в интернете это название, как тут же натыкаешься на гневные отзывы покупателей, статьи о постоянных штрафах за несоответствие продукции заваленным качествам. Речь идет о всей линейке молочных продуктов. Некачественными признавали и кефир, и сметану, и творог, и молоко. Только за апрель 2019 суд четырежды штрафовал предприятие и приостанавливал его деятельность.
В двух случаях было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, еще в двух – наложил штраф. В общей сложности в отношении ОАО Маслосырзавод "Славянский" вынесено уже 9 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Однако, предприятие продолжает свою работу и исправно отгружает все новые и новые партии своей продукции

Знали ли чиновницы администрации Новороссийска о том, что в школы, детсады и больницы города поставляется некачественная продукция? И если знали, то почему закрывали на это глаза? Это предстоит выяснить правоохранительным органам.

Справка. ОАО "Маслосырзавод "Славянский" начал свою работу в 1993 году. Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в Славянске-на-Кубани. Основным видом деятельности указано производство питьевого молока и питьевых сливок. По данным РБК, в 2017 году выручка предприятия составила 755,4 млн рублей, чистая прибыль — 21,7 млн рублей.




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0