Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2019 10:40

Администрация Новороссийска четверть века водила за нос горожан

Сегодня должно состояться заседание Краевого арбитражного суда по поводу многолетней эпопеи вокруг строительства здания на территории бывшего кафе «Рыцарский зал». Ситуация стала площадкой для полноценной конфронтации между жителями города. С одной стороны — экологи и жители близлежащих девятиэтажек, с другой — владельцы бывшего кафе, они же его бывшие работники. При этом, ситуации открытого противостояния жителей и представителей бизнеса стали в городе-герое практически нормой. Свежие примеры на слуху: суд по ЖК «Московскому», что на Анапском шоссе, 41; распри вокруг строительства девятиэтажек в с.Мысхако. А война жильцов с застройщиком Березиным вообще попала в федеральную программу на канале «Россия 1». Корреспондент «Блокнота» решил разобраться в ситуации вокруг «Рыцарского зала» и выяснить на этом примере, как в Новороссийске появилась закономерность доводить до настоящей войны противостояния вокруг строительства жилых объектов и какова роль муниципальной власти, которая вроде бы должна не допускать таких конфликтов и минимизировать их последствия.

Чтобы понять, как вообще стало возможным получение в собственность земли на территории городского парка, необходимо вернуться в далекий 1992 год. Тогда, во времена зарождения частной собственности и тотальной приватизации, Постановлением администрации города было принято и узаконено решение «перерегистрировать муниципальное предприятие ресторан «Рыцарский зал» ...в связи с его выкупом в соответствии с договором купли-продажи … и зарегистрировать его как товарищество с ограниченной ответственностью «Рыцарский зал, Лтд». Стоит отметить, что собственниками здания ресторана стали не просто руководители, это уникальный случай, когда владельцами недвижимости стали именно работники предприятия, отпахавшие на нем по 10 лет. Следом за продажей здания ресторана (год постройки - 1981) в частную собственность появляется документ на землю — а именно Акт о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка по адресу: ул.Толстого, 2а.
Площадь участка — 0,3 га. Завершает процедуру Постановление главы администрации об отводе земельного участка в бессрочное пользование от 23.03.1994 г. Через пять лет, в 1999 году, администрация публикует новый государственный Акт на право собственности на указанный участок. Все это время ресторан работает практически в том же кадровом составе и пользуется популярностью у новороссийцев как качественной кухней, так и уровнем сервиса. 

Пост.№1141 .от 23.03.1994.jpg


Уже в 2012 году муниципалитет публикует постановление о предоставлении участка по адресу ул.Толстого, 2а в собственность ООО «Рыцарский зал» на основании договора купли-продажи. Стоимость участка составила почти 5 000000 рублей. Кстати, Постановление подписал первый заместитель главы на тот момент Игорь Дяченко. Тогда же, в 2013-м году, Постановлением администрации меняется вид разрешенного использования земельного участка с «эксплуатации ресторана» на «для строительства многоквартирного жилого дома». На тот момент новый вид использования соответствует градостроительному плану, принятому в 2008-м году. Подписал документ опять же Дяченко. 

постановление 2.jpgПостановление 1.jpg

К слову, когда принимался градплан 2008-го года, парк Фрунзе существовал в своем максимальном виде — без неометрий, новосити, офисных недостроев на входе со стороны ул.Советов, трехэтажных кафе… На месте всех этих построек был парк. И градплан-2008 не предполагал масштабной застройки парка. На схеме видно, что основные зоны в районе парка – это рекреационные : Р-5/38, куда вошел и парк Фрунзе; Р-4/32, Р-5/36, Р – 3/24. Есть также зона ОД -1/36 – зона общественного, делового, коммерческого назначения и зона Ж-2/54 - низкоплотной малоэтажной застройки и Ж – 3/59 - застройку многоквартирными жилыми домами высотой до 4 этажей. Никаких многоэтажек. Кроме, кстати, участка в собственности ООО «Рыцарский зал» - уже тогда он был в зоне Ж 4/80, предусматривающей многоэтажное строительство. 

Схема 1.jpg

  Старт массовой стройке был дан практически сразу после выборов главы города в 2012-м году, на которых победил Владимир Синяговский. Первым шагом стало принятие новых изменений в ПЗЗ (правил землепользования и застройки). Произошло это в январе 2013-го года, когда Решением городской Думы от 29.01.2013г. № 278 Зона Р-5-38, куда входил парк Фрунзе, была поделена на две части . Одна часть получила зону ООТ – особо охраняемых территорий, которая сейчас и есть парк. Другая часть стала ОД -1/36- зона общественного, делового, коммерческого назначения. Кстати, большая часть депутатов, проголосовавших на фактический вывод с территории парка большой части муниципальной земли, до сих пор являются действующими.

И уже в 2014-м году были приняты новые ПЗЗ, которые привели к катастрофическим для парка изменениям:
1. в границах бывшей зоны Ж – 2/54 низкоплотной малоэтажной застройки и рекреационной зоны Р- 5/38 - строятся три 20- этажные дома. Это ЖК « Регата», хозяин компания «Кеско», г.Москва.

2. в границах бывшей зоны Ж-3/58 – застройка многоквартирными жилыми домами высотой до 4 этажей - сейчас построен 20-этажный комплекс «Новосити», хозяин «Кеско», г.Москва.

3. в границах бывшей зоны ОД-1/36 (ранее рекреационная Р-5/38) - построен ЖК «Резиденция», состоящий из двух 19-этажных свечек. Хозяин – ООО «Неометрия» г.Краснодар.

4. другая часть бывшей зоны ОД-1/36, где ранее был аквапарк, сейчас принадлежит бывшему депутату Государственной Думы Сергею Шишкареву. Он его сейчас продает за 350 млн вместе с яхтклубом (который давным-давно принадлежал ДОССАфу и использовался для обучения водолазов и тренировок секции пятиборья)

5. Из оставшейся территории парка выделили часть для строительства гостиницы.

Схема 2.jpg

  Как мы видим, именно новые ПЗЗ, принятые после пришествия на новый срок в качестве мэра Владимира Синяговского, привели к глобальным изменениям парка Фрунзе и созданию на его территории — бывшей территории - целого жилого микрорайона. Микрорайона элитного жилья. К слову, пока происходили эти изменения, за которыми городская общественность непостижимым образом не успела уследить, зона, к которой относится участок ООО «Рыцарский зал» не менялась, оставаясь предназначенной для строительства многоквартирника. Его владельцы в это время спокойно подбирали инвестора  с проектом.

В декабре заместитель мэра по архитектуре выдает представителям ООО «Рыцарский зал» разрешение на строительство. И продлевает его в 2017-м году при тех же параметрах. В частности, при той же площади парковки. Хотя к этому времени отсутствие необходимого количества парковочных мест стало одним из главных аргументов противников стройки.

В результате судебных тяжб, описывать которые в этом материале нет смысла, 1 августа 2017 года было вынесено судьбоносное решение о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным.

Что в итоге? Получается, что все решения по участку были приняты администрацией города в разные годы и разными документами. В конце концов, были отменены судами. Конечно же, никто из должностных лиц не понес за принятые решение ответственность. При этом, за время активных общественных обсуждений и споров вокруг участка чуть более 0,3 га, из парка Фрунзе были выведены и застроены гораздо большие территории. Где гарантия, что при этих действиях все было выполнено в соответствии с законом? Почему прокурору интересен только участок ООО «Рыцарский зал», история которого тянется из лохматых восьмидесятых, а история компаний "Неометрия", "Кеско" и других, собственники которых находятся далеко за пределами города, приобретших землю именно что парка в начале 2010-х, не вызывает никаких сомнений? Да что говорить, всем известно, что на территории парка даже расположен частный дом с работающим в нем кафе, - и ничего. Так сколько времени в Новороссийске будет продолжаться бардак, при котором правила игры меняются в зависимости от финансовой состоятельности или уровня «крыши» застройщика? Бардак, при котором город теряет почти половину второго по значимости парка, за спиной у неравнодушных граждан, пока те истово борются за небольшой клочок зеленой зоны. Заработанный, кстати, такими же точно новороссийцами, как и сами протестующие. Не покидает мысль, что власти может быть выгодно столкновение лбами жителей - на этом фоне можно многое успеть наворотить.

Алик Гаджиев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0