Новороссийск Вторник, 23 апреля

81 год назад родился человек, именем которого назвали улицу в Новороссийске

Он искренне любил Новороссийск и новороссийцев. В сложное время перестройки ему удалось обеспечить в городе спокойную рабочую обстановку. Его именем названа одна из главных улиц Южного внутригородского района.

81 год назад в станице Некрасовской Краснодарского края родился Николай Фёдорович Хворостянский. После окончания школы фабрично-заводского обучения он переехал в Новороссийск и поступил работать каменщиком в строительно-монтажное управление №22 треста «Новороссийскстрой», где был избран секретарём комсомольской организации. Затем он был инструктором, заведующим орготделом, первым секретарём Новороссийского Горкома ВЛКСМ, председателем Новороссийского Городского Совета народных депутатов, первым секретарём ГК КПСС…

Как вспоминают современники, Хворостянский обладал необходимыми для руководителя качествами, такими как справедливость, выдержка, тактичность, уважение и умение считаться с мнением других, отличался самостоятельностью в суждениях, своеобразным стилем руководства, открытостью и доступностью.

Свыше трёх десятков лет Николай Фёдорович был связан с Новороссийском. В годы перестройки, во время ломки экономики страны под лозунгом борьбы за трезвость, Хворостянский помог спасти пивоваренный завод от уничтожения. Кроме того, являясь строителем и по специальности, и по призванию, Николай Фёдорович уделял огромное внимание жилищному строительству, улучшению условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Хворостянский хорошо знал историю Новороссийска, особенности его развития, следил за сохранением памятников истории и культуры.

- Созидатель по натуре, организатор по характеру, реформатор по действиям, - так вспоминали о Николае Фёдоровиче его коллеги.

Хворостянский умер в Новороссийске 18 июля 1993 года. Память о нём увековечили, назвав в его честь улицу в Южном внутригородском районе города.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0