Новороссийск Суббота, 27 апреля
Политика, 12.03.2024 18:10

«70 миллиардов не хватило»: реконструкция очистных сооружений в Новороссийске откладывается

В ходе своего отчета депутат Госдумы Сергей Алтухов остановился на сфере ЖКХ и признал, что работы здесь особенно много. Самым болезненным, по его мнению, остается вопрос водоснабжения и водоотведения в черноморских городах.

- Детально занимаюсь очистными сооружениями в округе. Программа масштабная. Из федерального бюджета на её реализацию выделено порядка 70 млрд рублей. Из-за ошибок при проведении экспертизы проекта текущего финансирования недостаточно, - подчеркнул парламентарий.

Как стало известно «Блокноту» из собственных источников, финансирование почти в 70 млрд рублей было выделено на реконструкцию 17-ти объектов по всему Черноморскому побережью. В декабре 2022 года даже были произведены авансовые платежи на проектно-изыскательские работы по всем 17-ти сооружениям в общей сумме 2,4 млрд рублей. В первую очередь под действие программы попали те города, у которых был готов проект, имелись средства из края и муниципалитета, чтобы пройти госэкспертизу. После оценки госэкспертов в проектах устраняют все недочеты, если они есть, и далее уже идёт реализация. Так вот, выделенных в ранее денег на все объекты не хватило. Цены выросли, а некоторые проекты тем временем устарели. Некоторые даже не попадали на стол к экспертам. Сегодня в приоритете сооружения Сочи и Геленджика – их проекты, по словам инсайдеров, «самые готовые». Таким образом, реконструкция очистных сооружений в Новороссийске (Алексино) будет перенесена. На какой срок – пока неизвестно.

Алтухов пообещал, что будет настаивать на необходимости сохранить объекты по Новороссийску и Туапсинскому району в программе, выделить дополнительное финансирование.

Фото smartik.ru
Анна Кистрица




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0