Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.09.2021 21:00

617 юношей и девушек Новороссийска стали курсантами Ушаковки

2178 первокурсников в эти дни приняла в свои ряды Ушаковка в головном вузе и филиалах. 17 сентября церемония «Посвящение в курсанты» прошла для 617 юношей и девушек, впервые надевших погоны Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова.  

Только с этого дня они полноправные первокурсники. Всё подчеркивало данный факт, даже приветствие в начале церемонии: «Здравствуйте, товарищи абитуриенты», и совсем другое дело, уже в финале: «Товарищи первокурсники, поздравляем с вручением курсантских билетов»! А среди первокурсников будущие судоводители, судомеханики, электромеханики, радиоэлектронщики, инженеры-программисты, управленцы, юристы, таможенники, экономисты, логисты, и это еще далеко не полный список.

WhatsApp Image 2021-09-18 at 12.59.15.jpeg

WhatsApp Image 2021-09-18 at 12.59.14 (1).jpeg

Для каждого из них сегодня главный день в жизни. Слезы на глазах родных и близких - яркое тому подтверждение. Невероятная атмосфера, потрясающие эмоции и чувство гордости за первокурсников, - такие впечатление оставила церемония. И спасибо за это хочется сказать не только Военному учебному центру Ушаковки, который в течении двух недель прививал вчерашним школьникам любовь к строевой подготовке, но и самим первокурсникам, их родителям. Ведь глядя на такое трепетное отношение, исключительную старательность, желание продемонстрировать свои лучшие качества, не верилось, что в строю новобранцы. Так, факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения на ближайшие годы станет вторым домом для 192 ушаковцев, судомеханический сегодня принял 175, а Институт морского транспортного менеджмента экономики и права почти 250 человек.

Для многих из них – это продолжение династии. Так, Татьяна Горбатенко вспоминает, как сама, будучи первокурсницей экономического факультета, произносила слова клятвы, а сегодня в строю её дочь. Татьяна говорит, что они с мужем, выпускником ФЭВТиСВ Ушаковки за дочь спокойны.

Сбылась мечта и у Егора Бурлуцкого, - первокурсника и будущего судоводителя, и здесь тоже радость всей семьи – отца, окончившего Судомеханический факультет тогда еще Академии и мамы, так искренне желавшей, чтобы её ребенок пошёл по стопам папы.

Юлия Бурлуцкая, мама первокурсника: «Ребенка не узнать, он счастлив и как-то даже изменился, повзрослел, за эти две недели организационного периода. Так что, полный восторг, говорит совсем не так, как в школе, чувствует себя взрослым. Успел познакомиться и пообщаться со старшекурсниками, буквально горит будущей профессией».

WhatsApp Image 2021-09-18 at 12.59.15 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-09-18 at 12.59.16.jpeg

WhatsApp Image 2021-09-18 at 12.59.16 (1).jpeg

Таких целеустремленных, горящих, счастливых сегодня – весь строй. Обращаясь к ним руководство университета, проректора, деканы факультетов, пожелали первокурсникам сохранить эти чувства, осознать, что они не просто студенты, они курсанты, а это звание обязывает, и прикрепив на рубашку значок «Ушаковец» вы взяли на себя еще и большую ответственность, пронести которую нужно через всю жизнь.

Добро пожаловать в большую университетскую семью, семь футов под килем, попутного ветра и счастливого плавания, первокурсники!


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0