Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 03.12.2022 11:15

37 лет тюрьмы поделят на двоих братья Магомедовы, бывшие владельцы НМТП

37 лет тюрьмы поделят на двоих братья Магомедовы, бывшие владельцы НМТП
Мошенничество, ОПГ, незаконный сбыт оружия и боеприпасов.. Зиявудин и Магомед Магомедовы пошли под суд по целому ряду статей. 

Эту фамилию знают многие жители Новороссийска, и неслучайно. Братья Магомедовы - это экс-владельцы Новороссийского морского торгового порта, которые за время своей работы успели незаконным образом заработать то количество денег, которого бы хватило, вероятно, на безбедную старость правнукам. История берет свои корни еще в 2010 году: именно тогда Магомедовы, согласно информации Генпрокуратуры РФ, стремясь к обогащению путем хищения бюджетных средств, создали преступное сообщество на территории Москвы. В ОПГ также вошли Сергей Поляков, бывший директор АО "Объединенная зерновая компания", его помощник Роман Грибанов, находившийся на должности руководителя департамента экономической безопасности "ОЗК", а также Артур Максидов, гендиректор строительной компании "Интэкс". В деле фигурируют и другие соучастники, но эти персоны в преступном сговоре проявились наиболее ярко и заметно. 

Раньше НМТП входил в группу компаний "Сумма", а братья Магомедовы были ее совладельцами. "Сумма" участвовала в строительстве стадионов для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, реконструировала калининградский аэропорт "Храброво", поставляла оборудование петербургской подстанции "Василеостровская", исполняли множество различных проектов. Таким образом, Магомедовы присвоили себе, внимание, свыше 11 миллиардов рублей. Установлено, что при производстве работ они закупали более дешевые строительные материалы, а разница отправлялась напрямую по карманам и счетам. Так, сумма требований потерпевших сторон составила 9 миллиардов, но они были частично удовлетворены. Для ОАО ФСК ЕЭС взыскали 874,6 миллиона рублей, ОЗК - 613,7 миллионов, комитет развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга взыскал 2,1 миллиарда. В свою очередь, иск Генпрокуратуры на 5,8 миллиарда рублей передали в гражданское производство. 

Зарабатывали капитал Магомедовы целых шесть лет. Известно, что за все время участники преступного сообщества с помощью аффилированных юридических лет группы "Сумма" похитили более 15 миллиардов рублей. Это были бюджетные деньги и деньги, выделяемые различными коммерческими организациями. 


Братьев Магомедовых задержали 31 марта 2018 года в Москве. Тогда их заключили под стражу по статьям о мошенничестве, особо крупной растрате и создании организованного преступного сообщества. В мае того же года Зиявудину и Магомеду выдвинули официальное обвинение. Все это время правозащитники Магомедовых пытались "скостить" наказание и предполагаемые сроки тюрьмы, потому что гособвинитель настаивал на конфискации имущества, 24 и 21 годах лишения свободы в колонии строгого режима. В результате приговор по делу Магомедовых оглашали шесть дней, об этом сообщает "Коммерсантъ". 

Мещанский суд Москвы приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам лишения свободы со штрафом 2,5 миллиона рублей, Магомеда Магомедова - к 18 годам лишения свободы с таким же взысканием. Соучастникам вменили сроки от 7 до 12 лет вместе со штрафами. В том числе, в Генпрокуратуре подчеркнули, что суд удовлетворил иски потерпевших сторон на 3,5 миллиарда рублей и конфисковал арестованное имущество братьев Магомедовых. Приговор в законную силу еще не вступил. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0