Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 12.04.2021 16:27

1,5 миллиона «подарила» аферистам жительница Борисовки

1,5 миллиона «подарила» аферистам жительница Борисовки
Сколько раз новороссийцев бы не предупреждали об угрозе дистанционных мошенничеств, не давали советов о том, как сохранить свои деньги, нервы и конфиденциальные данные, все равно находятся люди, ведущиеся на уловки онлайн-преступников. В этот раз, по данным местной пресс-службы УМВД, жертвами аферистов в интернете стали четверо жителей города-героя. Общая сумма ущерба составила, внимание, порядка 1,5 миллионов рублей. 

Большая часть этой суммы - это сбережения 46-летней жительницы Борисовки. Недавно женщина взяла в кредит миллион для покупки автомобиля: вскоре на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера, и на другом конце провода сообщили, что денежные средства на ее карте якобы оказались под угрозой. Горожанка сразу же обратилась в отделение своего банка и рассказала о случившемся. Сотрудники финансового учреждения сообщили женщине, что ее деньги находятся в полной безопасности и, вероятно, до этого она разговаривала с мошенниками. Клиентке предложили перевыпустить карту, и на этом история должна была закончиться. Но не тут-то было. 

Ответная реакция подставных банкиров не заставила себя долго ждать. Женщину стали атаковать звонками и в итоге убедили, что по ее счету зафиксированы мошеннические атаки. Вышло весьма иронично, особенно когда аферисты предложили перевести все денежные средства на "резервные счета" в целях безопасности. Каким-то образом жительница Борисовки доверилась дистанционным преступникам: она обналичила миллион рублей и перевела сумму на счета, которые ей продиктовали по телефону. 

- В отделе полиции заявительница не смогла пояснить, куда перевела деньги, так как осуществляла операции под диктовку по телефону, чеки банкомат также не выдавал, - отметили в пресс-службе УМВД по Новороссийску. 

Сейчас по факту произошедшего возбудили уголовное дело о хищении денежных средств. Однако онлайн-мошенников бывает крайне сложно найти и наказать. Иногда - даже невозможно. Тем не менее, надежда на справедливость все равно есть. 

"Блокнот" совместно с пресс-службой УМВД города-героя напоминает: ни в коем случае не разглашайте свои личные данные третьим лицам, незнакомым людям. Не сообщайте по телефону пин- и защитные коды, сведения о своих счетах и картах, пароли из СМС-сообщений. Если вам поступает звонок с подозрительного номера, лучше и вовсе не берите трубку. Это поможет сохранить и деньги, и нервные клетки. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0