Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 18.10.2018 08:05

На одну вакансию шесть желающих: что не так с безработицей в Новороссийске

Новороссийск отличился среди городов Кубани самым низким уровнем безработицы. В этом году из 7500 граждан, обратившихся в центр занятости населения, 6400 трудоустроились.

Так ли это на самом деле?

- По данным на 1 октября этого года в Новороссийске зарегистрировано 6570 различных организаций. 840 из них в настоящее время заявили более 19 000 свободных вакансий, – сообщила Майя Демьяненко - заместитель начальника отдела трудоустройства центра занятости.

Среди самых востребованных мужских профессий на первом месте водители. Также в городе много вакантных рабочих мест для машинистов, слесарей, охранников, погрузчиков и электромонтёров. Работодатели готовы платить сотрудникам в среднем около 31 тысячи рублей в месяц.

Женщинам в Новороссийске прямая дорога в медицину или в сферу образования. Рынок труда предлагает вакансии медицинских сестер, врачей, учителей и воспитателей в детских садах. Всем известно, что зарплата в этих учреждениях куда меньше, чем у водителей.

Сотрудник центра занятости населения отмечает, что ситуация на рынке труда в этом году находится в балансе. Есть спрос, и на него находятся предложения от работодателей.

- Сложности наблюдаются только в узкоспециализированных сферах деятельности. Например, биологам или физикам, конечно, труднее найти работу.

Корреспондент «Блокнота» решил проанализировать, как обстоят дела на рынке труда для реального соискателя. Данные с популярных сайтов по поиску работы говорят об обратном: спрос превышает предложение в шесть раз. За последний месяц на сайте Hh.ru разместили 1 083 вакансии и 7 790 резюме. На авито ситуация примерно такая же: на 1 218 вакансий приходится 5 454 резюме. Сложно говорить о гармонии на рынке труда, когда на одно вакантное место выстраивается очередь в среднем из шести человек. В таких условиях за желанную работу соискателю придется побороться.

авито вакансии.png

Майя Демьяненко объяснила такое расхождение большим количеством желающих работать неофициально.

- С нами сотрудничают только официальные работодатели, которые устраивают сотрудников по трудовому кодексу. Возможно, причина в неформальном трудоустройстве – предположила женщина.

Согласно Авито, среди пользователей, разместивших резюме, больше всего заинтересованы в работе студенты и выпускники без опыта – 911 резюме. На втором месте по количеству предложений сфера продаж – 671 и транспорт и логистика – 593 резюме. Интересно, что неопытным студентам и выпускникам поиск выдает всего 60 вакансий.

авито.png

В центре занятости населения такого расхождения не наблюдают.

- У нас существует специальная программа стажировки для студентов и выпускников ВУЗов. В данный момент организации предоставляют 480 вакансий с возможность трудоустройства сотрудников без опыта - отметили в ведомстве.

Администрация города сообщает, что большим подспорьем для безработных всех возрастов, в том числе молодежи и студентов является проведение ярмарок вакансий.

Видимо, молодые студенты не спешат в центр занятости и на ярмарки. Большинство ищет работу своими силами. Отсюда вытекает такое количество резюме на любую должность, главное, чтобы был неполный рабочий день.

Если студенты еще могут выдержать гонку за желаемой работой, то что делать людям с ограниченными возможностями? Деньги нужны всем, поэтому рано или поздно каждый столкнется с необходимостью поиска работы.

В центре занятости населения сообщают, что из 210 обратившихся людей с ограниченными возможностями здоровья, работу получили больше половины - 110. Люди без профессионального образования пошли работать дворниками, подсобными работниками, уборщиками. Квалифицированные специалисты устроились программистами, юристами и бухгалтерами.

Интересно, что на такие специальности в интернете работники почти не требуются. Самыми популярными вакансиями на Авито и Hh.ru являются профессии: водитель, водитель-экспедитор, водитель такси и автослесарь. Довольно часто работодателям требуются менеджеры и продавцы. Студенты могут попробовать себя в сфере кафе и ресторанов, которым требуются официанты.

Примечательно, что на сайтах авито и Hh.ru больше возможностей для поиска женской работы. Кроме врача и педагога, работодатели предлагают вакансии продавщиц. Судя по тому, что в больницах Новороссийска не хватает около 100 работников, женщины выбирают третий путь.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0