Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 30.07.2021 14:40

Очистные сооружения побережья Новороссийска приведут в порядок

В результате рабочей встречи по вопросу реконструкции очистных сооружений побережья Черного и Азовского моря озвучена общая стоимость работ и создана рабочая группа.

Как пишется на сайте «Деловая газета. Юг», в июне 2021 года президент Владимир Путин поручил правительству страны совместно с органами местного самоуправления Краснодарского края разработать меры по модернизации очистных сооружений и ливневых канализаций на побережьях Черного и Азовского морей с использованием механизма государственно-частного партнерства.

С целью выполнения поручения Президента, состоялась рабочая встреча зампредседателя правительства Марата Хуснуллина и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева во время которой, детально проработали реконструкцию очистных сооружений на побережье- технологию, систему управления, очередность и финансирование.

-Договорились создать постоянно действующую рабочую группу. Она займется координацией и управлением этого процесса. Перед нами непростая задача, поставленная Президентом России, но ее решение позволит привести в порядок очистные сооружения и сделать море в туристических центрах чище, – сказал Марат Хуснуллин, как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Основная задача группы будет заключаться в координации и управлении всего процесса по реализации проекта. 

Вениамин Кондратьева отметил, что в результате обследования всех очистных сооружений профильными ведомствами совместно с Минстроем России, Ростехом и Роскапстроем пришли к выводу, что в первую очередь требуется реконструкция 16 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсинском районе и Ейске. Они могут обеспечить очистку 80% всех сточных вод, поступающих в море.

По его словам, общая стоимость работ по предварительным оценкам составит 50 млрд рублей.

Галина Кнежевич


 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0