Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.10.2020 19:19

Жительница Новороссийска с симптомами коронавируса получила медицинскую помощь

При первых симптомах коронавируса новороссийцам не следует заниматься самолечением и надеяться на то, что заболевание пройдёт само. В случае недомогания необходимо обращаться в медицинские учреждения города, даже если, на первый взгляд, это кажется сложнее, чем есть на самом деле.

На прошлой неделе в редакцию «Блокнот» обратилась жительница Новороссийска Лариса Р., почувствовавшая недомогание. Девушка пожаловалась на то, что несколько раз пыталась дозвониться до 5-ой поликлиники, но, проведя больше 40 минут в ожидании ответа, оставила попытки и решила «тихо умирать дома».

Публикация послужила поводом для служебного разбирательства в ГБУЗ «ГП №5 г. Новороссийска» МЗ КК, и администрация медучреждения официально прокомментировала «Блокноту» сложившуюся с Ларисой Р. ситуацию.

- По результатам разбирательства было установлено: Лариса Р. звонила по номеру телефона, выданного ей поисковой системой «Google». На официальный сайт поликлиники, где указаны все телефоны для обращений, не заходила, что подтвердила в разговоре с ней. Сотрудники поликлиники через редакцию «Блокнот Новороссийск» выяснили номер телефона и созвонились с заявительницей 7 октября 2020 года. При телефонном разговоре с Ларисой Р. Были заданы вопросы о её состоянии здоровья и месте жительства для направления к ней врача. О симптомах своего заболевания и адресе места жительства она не сообщила, после чего положила трубку. Попытки повторно связаться с ней были безрезультатными, телефон не отвечал.

Через день, 9 октября, журналист «Блокнота» отправился в поликлинику, чтобы окончательно расставить все точки над «и» и выяснить, по чьей вине Лариса не получила медицинскую помощь – по своей собственной или всё-таки медучреждения.

- 9 октября 2020 года после обращения к ней (Ларисе Р. – прим. ред.) журналиста «Блокнота Новороссийск» она в районе 15:00 позвонила в поликлинику, где у неё были уточнены симптомы заболевания, и рекомендовано было прибыть в поликлинику в отделение неотложной помощи для обследования и назначения лечения. По состоянию на 18:30 9 октября 2020 года в отделение неотложной помощи она не прибыла, хотя адрес её места жительства находится в шаговой доступности от поликлиники. Обращение гражданки Ларисы Р. в редакцию «Блокнот Новороссийск» считаем необоснованным.

Однако, после 20 часов вечера того же дня Лариса Р. снова связалась с редакцией и сообщила, что в поликлинику она всё же сходила. Учитывая, что приём пациентов ведётся до 20:00, вполне вероятно, что официальный комментарий ведомство подготовило до того, как состоялся приём пациента.

- Сходила в поликлинику, приняли, внимательно осмотрели, были очень политкорректны. Назначили лечение, взяли мазки на коронавирус, - рассказывает Лариса. – Я осталась довольна таким приёмом. Меня спросили, что я пью. Те лекарства, которые мне порекомендовали знакомые, порекомендовали и врачи, дополнили перечень лекарств антибиотиком.

К счастью, конфликтная ситуация была разрешена самым положительным образом: человек, нуждающийся в медицинской помощи, её получил. В период пандемии коронавируса, когда на врачей свалилась дополнительная нагрузка, а горожане не всегда знают, как справиться с симптомами коронавируса, крайне важно не заниматься самолечением и обращаться в специализированные медучреждения. Со своей стороны, поликлиники и больницы делают всё возможное, чтобы при имеющихся ресурсах помочь каждому пациенту. Так, в 5-ой поликлинике для пациентов с симптомами коронавируса открыли три дополнительных кабинета, чтобы люди не распространяли заболевание и получали помощь в максимально сжатые сроки и без очередей. Для пациентов, которые не в состоянии добраться до поликлиники в связи с плохим самочувствием, работает отдельный номер для вызова врача на дом – 8(8617)71-70-00.

- Желаем всем жителям города-героя Новороссийска здоровья и рекомендуем при появлении любых симптомов заболевания обращаться в медицинские учреждения города через официальные источники информации, - обращается к новороссийцам администрация ГБУЗ «ГП №5 г. Новороссийска» МЗ КК.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0