Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2019 16:03

Жители задыхаются от вони в родном селе под Новороссийском

В воздухе чувствуется едкий запах газа.

В редакцию «Блокнот» обратились сразу несколько жителей Южной Озереевки, которая находится а пригороде Новороссийска. Сельчане жалуются на крупнейшую нефтетранспортную компанию «Каспийский Трубопроводный Консорциум».

В Южной Озеереевке находится морской терминал, на котором осуществляется отгрузка нефти на танкеры. Заправляют их там же, где привыкли купаться новороссийцы и жители ближайших районов. Несмотря на то, что КТК позиционирует себя как экологически безопасное предприятие, у местных жителей есть сомнения на этот счет. Они считают, что газы, которые выбрасываются при заправке танкеров, отравляют воздух, вредят экологии и пагубно влияют на здоровье новороссийцев. Жительница села Анна Карпачева поделилась своими наблюдениями с журналистом «Блокнота».

- Технология такая, что танкер не может заправиться нефтью, не выбросив свои инертные газы в атмосферу. Факт выбросов подтвержден организацией хозяйствующей в Озереевке, - говорит Анна Карпачева, местная жительница.


Люди предполагают, что из-за этого в селе стоит невыносимый запах. Когда ветер дует с моря, дышать на улице невозможно. Примечательно, что в восьми километрах от Южной Озереевки располагается курортный поселок Абрау-Дюрсо, куда тысячами приезжают туристы со всей России. Вместо чистого морского воздуха, местные жители и отдыхающие вынуждены вдыхать едкий запах газа.

- Мы, жители Южной Озереевки выступаем за то, чтобы применялись экологичные технологии при заправке нефтью. Мировая практика других стран предполагает наличие рекуперационных систем на танкерах. На современных она есть, а на танкерах более ранней постройки - нет. Устройства достаточно дорогие, но жизнь человеческая намного дороже. Мы очень просим запретить заправку танкеров без рекуперации газа, чтобы наша Озереевка была чистой, как и всегда, - говорит Анна Карпачева.

Кроме выбросов в атмосферу, люди думают, что танкеры КТК загрязняют море. После того, как искупался в Южной Озереевке на теле образуется жирная пленка. Сельчане считают, что это именно из-за нефти, которая попадает в воду. Все обращения к руководству «Каспийского Трубопроводного Консорциума» результатов не дали. По словам местных, им откровенно хамят и отвечают отписками на официальные запросы. Видимо, решить ситуацию можно только после изменения законов.

- Проблема выходит на более высокий уровень, это проблема нашего российского экологического законодательства. Нам нужно радеть за то, чтобы был запрещен выброс инертных газов танкерами в атмосферу на законодательном уровне, - уверена Анна Карпачева.

Если вам есть, чем поделиться, вы хотите высказать своё мнение или рассказать о проблемных ситуациях, пишите нам в редакцию на электронную почту bloknotnovorossiysk@gmail.com или в WhatsApp на номер +7(988) 310-18-00.


Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1