Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.08.2020 14:01

«Ждем маршрутку, как манну небесную», - жители Новороссийска возмущены работой общественного транспорта

14 августа в редакцию «Блокнот Новороссийск» пришло сразу два обращения, касающихся работы городского транспорта. Жители недовольны качеством оказываемых услуг и графиком движения маршруток и муниципальных автобусов.  Дело в том, что общественный транспорт Новороссийска, несмотря на существующее расписание, курсирует скорее по принципу «когда Бог пошлет». 

Так, например, Елена С, сегодня утром с 8:30 до 9:10 ожидала маршрутку №24 на ул. Героев Десантников. Естественно, транспорт так и не пришел. Девушке пришлось добираться на работу на маршрутке №10, а затем идти несколько остановок пешком.  

- Когда водители маршрута 24 будут соблюдать временной режим передвижения? Сегодня ожидала его на Героев Десантников 35 минут. Он уехал на конечную и не возвращался. Зачем тогда он вообще нужен этот маршрут? Водители ведут себя так, будто мы их личный транспорт просим подавать вовремя, - пишет горожанка. 

Славятся способностью задерживаться почти на час и водители пригородных маршрутов. Например, в сторону Абрау-Дюрсо маршрутки уходят с автовокзала не по расписанию, а по наполнению. Вот и получается, что в утренние и вечерние часы они ездят паровозиком, а в обед стоят по полчаса. Отдельная история муниципальный автобус №101М и маршрутка №101. Они ходят из Новороссийска в Южную Озереевку довольно редко. Согласно расписанию, интервал движения транспорта, курсирующего по маршруту 101, составляет в среднем два часа.

расписание2.jpg

Однако, на некоторых остановках Глебовского округа развешен график движения, согласно которому уехать в Южную Озереевку можно каждые 20-30 минут. 

 расписание1.jpg

На деле оказывается, что ни по одному, ни по другому расписанию автобуса не дождешься. Читательница «Блокнота» рассказала, что ей неоднократно приходилось по полтора часа любоваться расписанием на остановке в Глебовской, а в итоге так и не уехать на море. 

- В субботу, 8 августа вышла на остановку в Глебовке. Это было в 14 часов, на улице стояла невыносимая жара. Я целый час ждала автобус в Южную Озерейку, от духоты мне стало плохо, пришлось вернуться домой. Это уже не первый раз, когда я выхожу на остановку, провожу там по часу, а иногда и больше, а потом возвращаюсь, так как больше нет сил ждать манны небесной, - сообщает жительница пригорода. 

Неоднократно корреспондент «Блокнота» лично становился свидетелем ссоры пассажиров и водителей маршрутки №102. В часы пик в салон автомобиля набивается столько народа, что от духоты и тесноты становится плохо всем. Свои претензии горожане, естественно, высказывали водителям. 

- Если бы вы ездили по расписанию, такого бы не было. Люди бы знали, когда следующая маршрутка и не толпились бы здесь, как шпроты в банке, - говорят пассажиры. 

Однако заставить всех водителей общественного транспорта Новороссийска придерживаться графика движения, видимо, для чиновников – невыполнимая миссия. Проблема существует уже не первый год. «Блокнот» неоднократно публиковал жалобы на задержку автобусов 41М, 30 и маршрутки 22, но воз и ныне там. Иногда с официального аккаунта в инстаграм управление транспорта, либо заместитель главы Александр Яменсков отвечают, что в указанное время общественный транспорт был. Только вот ответы их основываются на существующем расписании, а не на городских реалиях. 

- Если есть маршрут, то он должен себя оправдывать. Люди ждут, опаздывают на работу. Я считаю, что ожидание маршрутки в течении 30 мин при условии, что это не час пик и пробок ещё нет – недопустимо, - высказала свое мнение Елена.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0